Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болельщики «Томи» просят Путина о помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болельщики ФК «Томь» попросили Владимира Путина помочь найти деньги для команды в условиях экономического кризиса. А клуб тем временем провел собрание, на котором подвел итоги сезона.

Болельщики томского футбольного клуба «Томь» передали в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина письмо, в котором содержатся несколько тысяч подписей под просьбой помочь найти новые источники финансирования команды в условиях экономического кризиса.

«Мы предлагаем, чтобы небольшая часть тех денег, которые зарабатываются силами нашей области, а поступают в компании нефтяников, газовиков, атомщиков, представителей нефтехимической отрасли, могла быть направлена на поддержку и развитие, а возможно, и сохранение главного сибирского футбольного клуба», -- говорится в обращении.

Болельщики «Томи» подчеркнули, что не просят государственных дотаций и инвестиций. Ранее финансирование команды проходило преимущественно за счет областного бюджета, но «надвигающийся финансовый кризис ставит под угрозу такое положение».

По данным РИА «Новости», финансирование ФК «Томь» в 2008 году составило более 700 млн руб., большей частью за счет областного бюджета. В настоящий момент регион испытывает серьезные финансовые трудности: в Томской области введен «режим жесточайшей экономии». Как сказал ранее губернатор Томской области Виктор Кресс, расходы на «Томь» в бюджете 2009 года существенно сокращены. По предварительной информации, из областного бюджета на «Томь» в 2009 году может быть выделено только 100 млн руб.

Дума Томской области рассмотрит измененный в связи с кризисом проект областного бюджета на очередном собрании 18 декабря.

По словам представителя общественной приемной, письмо болельщиков «Томи» должно быть рассмотрено в течение месяца.

ФК «Томь»

В минувшем чемпионате «Томь» заняла 13-е место, набрав 29 очков в 30 играх. Сейчас команда находится в отпуске, который закончится 6 января. Именно на это число запланировано медицинское обследование всех футболистов. В межсезонье «Томь» проведет четыре сбора, три из которых состоятся в Турции.

Вчера же в офисе клуба состоялось общее собрание Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Томь», на котором подведены итоги прошедшего сезона. Как сообщает пресс-служба клуба, на собрании признано, что, несмотря на не очень удачный сезон, главная задача --- сохранение прописки в премьер-лиге -- командой выполнена, поэтому итоговая оценка выставлена удовлетворительная.

Общее собрание также приняло за основу проект бюджета на 2009 год, который по своим параметрам не превышает бюджет нынешнего года.

100-летие томского футбола

Также на собрании обсуждался вопрос о предстоящем 100-летнем юбилее томского футбола. Принято решение обратиться к губернатору области Виктору Крессу с просьбой издать губернаторское постановление, в котором будет утвержден оргкомитет юбилея и план подготовки и проведения празднования 100-летия томского футбола.

Основные мероприятия юбилея намечено провести с 4 по 12 июля 2009 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама