Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роналду опять бежит из Манчестера

Опубликовано
Текст:

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду предпринял новую попытку покинуть свой клуб. Директор «Реала» уже открыто рассуждает о переходе португальца, а тренер «МЮ» Алекс Фергюсон назвал руководителей мадридского клуба «бандитами».

Невозможно ставить под сомнение футбольный талант обладателя «Золотого мяча-2008». Но что касается поведения Криштиану в каждом из клубов, где он успел поиграть, с этим история намного более неоднозначная.

Началось все одновременно со стартом игровой карьеры Криштиану. В 1997 году талантливый юный Роналду, которому на тот момент было 12 лет, заключил контракт с молодежной командой лиссабонского «Спортинга». Все было бы в порядке, если бы он до этого не болел все детство за злейшего врага своего нового клуба – «Бенфику».

Заявлял Криштиану об этом еще незадолго до старта своей большой карьеры, когда играл за любительскую команду «Андоринья» на родной Мадейре. Но, попав в большой португальский футбол, на вопросы про «Бенфику» он отвечать резко отказывался. А в «Спортинге» Роналду оценили – карьеру от юниорской команды до дублирующего состава он сделал менее чем за сезон, а затем стал основной звездой клуба.

В 2003 году в матче португальцев против «Манчестер Юнайтед» игрока и приметил сэр Алекс Фергюсон, главный тренер английского клуба. Любовь к родной Португалии, о которой часто говорил Роналду, ушла на второй план. Но за это его не осудили, поскольку «МЮ» невозможно было сравнить со скромным «Спортингом».

По словам самого Криштиану, номер 7 на игровой форме ему чуть ли не навязали. «Я хотел выступать с цифрой 28, она досталась мне в «Спортинге», -- рассказывал Роналду португальским СМИ. – Но сэр Алекс посчитал, что я достоин номера 7. Я рад этому, потому что это не только честь, но и дополнительная мотивация».

Номер 7 в «МЮ» считается одновременно самым почетным, но и самым проблемным. Его предыдущие носители – Эрик Кантона и Дэвид Бекхэм -- принесли руководству команды не только радости побед, но и немало головной боли. Криштиану Роналду полностью оправдал эту примету.

Достижений у Криштиану было немало. К примеру, ему повезло забить тысячный гол в истории клуба в премьер-лиге, это случилось в игре против «Миддлсбро». Он неоднократно назывался лучшим игроком матча и игроком месяца. К 2006 году невозможно было представить основной состав «Красных дьяволов» без Роналду. Именно он во многом сотворил чемпионство команды в том сезоне. В 2007 году Криштиану получил «Серебряный мяч» -- до «Золотого» не дотянул. И именно в эти годы с именем молодого португальца начали связывать скандалы.

Раньше про скверный характер Роналду говорили только соперники португальской сборной. В обязанности полузащитника никогда не входила жесткая борьба за мяч на поле, но Роналду при первой же опасности получить удар по ногам отказывался даже от попыток отбора. В случае жестких столкновений он катился по газону или жаловался судье на фолы, призывая в свидетели всю свою команду.

Нельзя сказать, чтобы молодой и крепкий физически Криштиану был сильно подвержен травмам. Однако за ним в сборной вскоре закрепилась репутация недотроги, и соперники иногда намеренно его обходили, чтобы не получать наказаний от судьи.

Кроме того, Криштиану запомнился ярким выражением своих эмоций, и даже на родине, где принято прилюдно выражать чувства, его прозвали «Плачущим мальчиком». Весь мир обошли кадры, где тренер сборной Португалии Луиш Фелипе Сколари утирает слезы Криштиану после поражения от греков на Euro-2004. В португальской прессе писали, что он оплакивал поражение за всю команду сразу.

Однако в английской премьер-лиге, где жестокая борьба считается нормой, Роналду до поры до времени скрывал свой артистический талант. Настоящие проблемы начались в 2006 году. Негласным стартом им стала игра «МЮ» с «Лионом» в плей-офф Кубка УЕФА. Французский болельщик решил подшутить над Криштиану и направил на него с трибуны луч лазерного фонарика.

Безобидное хулиганство вылилось в долгое разбирательство на поле с участием судьи, а затем и в специальное заседание УЕФА. Как писала желтая пресса, Роналду потом прошел ряд обследований, чтобы выяснить, не повредил ли фонарик его здоровью. Практически в каждом матче у него возникали инциденты, связанные с симуляцией. А на чемпионате мира-2006 Роналду в составе сборной Португалии выпросил у судьи красную карточку для своего одноклубника, Уэйна Руни, игрока сборной Англии.

Но пользу команде португалец приносил очевидную, и сэр Алекс всегда готов был выступить на стороне своего футболиста. Роналду интересовались многие европейские клубы, и предложения шли безостановочно, но он оставался у «Красных дьяволов», где был безоговорочно звездой номер один.

Однако за поддержку Роналду отблагодарил клуб по-своему. В 2008 году на Euro прогремела новость – главный тренер португальской сборной Луиш Фелипе Сколари с нового сезона английской премьер-лиги переходит в «Челси». Одновременно с этим Криштиану получил очередное приглашение от мадридского «Реала». На этот раз испанцы пообещали ему зарплату в 300 тысяч фунтов в неделю. Криштиану сразу побежал за советом к Сколари, и будущий главный тренер основного конкурента манкунианцев полностью поддержал инициативу игрока сборной.

Криштиану Роналдуполузащитник

Представители руководства «Манчестер Юнайтед» даже вылетели в Португалию, чтобы вразумить Роналду. Руководители португальской сборной призывали полузащитника думать на чемпионате Европы о национальной команде, а не подсчитывать финансовые выгоды. Роналду через прессу умолял не мешать ему идти на повышение – по его мнению, «Реал» был ступенькой вверх. В самой же сборной сложилась нездоровая обстановка. Игроки и тренеры уже думали не о чемпионате Европы, а о трудном выборе лучшего футболиста команды.

Скандал утих только к моменту вылета Португалии из турнирной борьбы. В течение следующего сезона Криштиану все-таки остался в «МЮ» согласно своему контракту до 2012 года, однако доверие к нему было подорвано даже у своих болельщиков. А фанаты команд -- соперников «Манчестер Юнайтед» уже давно дразнили Криштиану Кристиной, намекая женским именем на его немужское во всех смыслах поведение.

На большинстве стадионов английской премьер-лиги трибуны встречали Роналду песнями, в которых ему припоминались и симуляции на поле, и увлечение гламуром, и страсть к женщинам старше себя, с которыми он постоянно мелькал на страницах таблоидов.

Было несложно спрогнозировать, что история, которую замяли на Euro, снова развернется в рождественские каникулы, как только Криштиану получит свободное время на размышления. Так оно и случилось. По прогнозу испанской прессы, летом 2009 года полузащитник перейдет в мадридский клуб. Газета El Mundo написала, что директор команды Педро Трапоте уже хвастался будущим пополнением в команде и говорил, что клубу безразлично, действует ли контракт с «МЮ» у Роналду. Фергюсон за это обозвал руководство «Реала» «бандитами».

Криштиану Роналду же заявил, что Испания куда ближе к его родной Португалии, чем Англия, и поэтому он был бы счастлив переехать в Мадрид. Скорее всего, дело еще и в финансах, а также в том, что симуляция Криштиану на поле удивляет английских судей все меньше.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама