Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Воронеже скончался футболист Янишевский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Воронеже скончался легендарный игрок московского «Спартака» Владимир Янишевский. Он ушел из жизни на 67-м году жизни после тяжелой болезни.

Выдающийся футболист Владимир Янишевский, обладатель Кубка СССР, мастер спорта СССР, выступавший за московский «Спартак», скончался в воскресенье в Воронеже. Об этом РИА «Новости» сообщил сотрудник информационно-аналитического управления мэрии города.«Владимир Янишевский скончался на 67-м году жизни после продолжительной болезни в Воронеже», -- рассказал представитель горадминистрации. По его словам, в последние годы Владимир Янишевский работал тренером в Футбольном центре Шмарова (Воронеж), передавал накопленный опыт молодым футболистам.Владимир Янишевский с 1962 по 1974 год играл нападающим в командах «Трудовые резервы» (Курск), «Труд» (Воронеж), «Спартак» (Москва). В 1965 году в составе московского «Спартака» стал обладателем Кубка СССР. За спортивные заслуги ему присвоено звание мастер спорта СССР. Специалистами и болельщиками Янишевский был признан «Лучшим футболистом Воронежа XX столетия».

Чемпионат-1965

Любители футбола особенно запомнил выступление Владимира Янишевского в чемпионате СССР 1965 года. Тогда на пути к победе «Спартаку» пришлось преодолеть серьезные препятствия в виде нескольких выдающихся команд того времени. На пути к главному спортивному трофею Советского Союза «Спартак» расправился с московским «Локомотивом» (3:2) и алма-атинским «Кайратом» (2:1).

Но особенно ярко проявил себя Янишевский во встрече с московским «Динамо», где он смог переиграть самого Льва Яшина. Талант футболиста ярко проявился и в матче против «Крыльев Советов» из Куйбышева, во время которого Янишевский снова поразил ворота противника. Во время финального матча с минским «Динамо» футболист вновь оказал поддержку своим коллегам по команде и вместе с ними добился заветного звания чемпиона.

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама