13:21

«Зенит» сыграет с «Удинезе» в Кубке УЕФА

Петербургский «Зенит» во второй раз победил «Штутгарт» и вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА. Следующим соперником "Зенита" станет итальянский "Удинезе".

Немецкий «Штутгарт» на своем поле проиграл "Зениту" со счетом 1:2 (0:1). "Зенит", выигравший ранее и домашнюю встречу, вышел в 1/8 Кубка УЕФА, где встретится с итальянским "Удинезе". Игры состоятся 12 и 18 марта.

Ход встречи

На 13-й минуте игры Константин Зырянов нанес первый опасный удар по воротам "Штутгарта", но Йенс Леманн достал мяч в углу ворот. Спустя несколько минут уже петербургским футболистам пришлось сдерживать натиск «Штутгарта»: после ошибки обороны Роберто Хилберт угрожал воротам из свободной зоны, однако Александр Анюков в подкате успел выбить мяч.

Еще несколько раз пытались немецкие футболисты воспользоваться ошибками игроков «Зенита». На 34-й минуте сильнейший удар Какау пришелся в штангу. А вскоре у бразильца был еще один шанс отличиться.

После этого «Зенит» перешел в наступление, которое завершилось взятием ворот «Штутгарта» на 42-й минуте встречи. Дебютный гол за "Зенит" с передачи Данни забил Игорь Семшов.

С самого начала второго тайма вперед пошел «Штутгарт», а вскоре повреждение получил Зырянов. Тем не менее, после оказания ему медицинской помощи футболист вернулся в игру.

На 60-й минуте «Штутгарт» провел двойную замену, но игра постепенно выровнялась.

Вскоре на поле появился Виктор Файзулин, а «Штутгарт» провел последнюю замену. Тут же шанс забить получил Элсон, а на 80-й минуте счет сравнял Тимо Гебхарт, вышедший на замену.

Но на 86-й минуте также вышедший на замену Файзулин опять вывел «Зенит» вперед. Голевой передачей снова отметился Данни.

Уже на второй добавленной минуте Файзулин попал в штангу.

Матч завершился со счетом 1:2 (0:1), «Зенит» вышел в следующий круг Кубка УЕФА.

«Сегодня наши футболисты быстро двигались на поле, действовали уверенно и очень старались. Это полностью заслуженная победа. Мы знали, что «Штутгарт» играет очень агрессивно, атакующе, любит верховые передачи. Но «Зенит» сыграл сегодня организованно, много атаковал. Я доволен результатом. Что касается следующего соперника, то игра будет через две недели и у нас есть время к ней подготовиться», -- заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, слова которого приводит пресс-служба «Зенита».

«Штутгарт» -- «Зенит»: 1:2

Голы забили: Тимо Гебхарт, 80 -- Игорь Семшов, 42; Виктор Файзулин, 86.

Составы команд:

«Штутгарт»: Йенс Леманн, Сердар Ташчи, Халид Булахруз, Рикардо Осорио, Роберто Хилберт (Тимо Гебхарт, 60), Сами Хедира (Чиприан Марика, 76), Кристиан Треш, Ян Симак (Элсон, 60), Томас Хитцльшпергер, Какау, Марио Гомес;

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Ким Донг-Жин, Ивица Крижанац, Александр Анюков, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Игорь Семшов, Роман Широков, Сабольч Хусти (Виктор Файзулин, 73), Мигель Данни, Павел Погребняк.

Предупреждения: Гомес, 82 -- Данни, 33; Анюков, 44; Хусти, 66.