Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Умер последний чемпион СССР по футболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скончался один из последних чемпионов СССР по футболу в составе ЦСКА Валерий Брошин.

На 47-м году жизни скончался двукратный чемпион СССР по футболу и обладатель Кубка Советского Союза Валерий Брошин. Он был одним из лидеров ЦСКА, в 1991 году сделавшего последний «золотой дубль» в истории советского футбола.

«Руководство и коллектив ПФК ЦСКА, игроки и тренеры команды приносят искренние соболезнования родным и близким Валерия Брошина. Мы навсегда сохраним о нем светлую память в армейских сердцах», -- говорится в заявлении на сайте клуба.

В последнее время футболист, относительно недавно завершивший карьеру, был тяжело болен. Врачи обнаружили у него рак горла. Болельщики армейцев собирали средства на его лечение.

Биография

Валерий Брошин начинал заниматься футболом в ленинградской школе «Смена». В 1980 году был взят Юрием Морозовым в основу «Зенита», в составе которого в 1984 году выиграл золотые медали чемпионата. В 1986 году попал в ЦСКА, в составе которого выиграл в 1991 году чемпионат и Кубок страны.

После распада СССР Брошин уехал за границу -- в Финляндию, а из нее перебрался в Испанию. В 1993 году ненадолго вернулся в ЦСКА, а потом был отдан в аренду в израильский клуб «Хапоэль» из Кфар-Сабы. В 1994 году Брошин выходил на поле за ЦСКА гораздо чаще, всего за сезон проведя 22 матча. После выступал за «Зенит», а в 1997 году принял предложение ашхабадского «Копетдага». Через полгода получил туркменское гражданство и, поскольку не был заигран за сборную России, несколько матчей провел за сборную Туркмении.

После «Копетдага» были попытки закрепиться в составе «Анжи», ростовского СКА и любительской команды «Ника», Брошину довелось поиграть вместе со старыми партнерами по ЦСКА Валерием Масалитиным и Владимиром Татарчуком. В 2001 году вместе с Сергеем Подпалым возглавил клуб «Гомель» из Белоруссии, одновременно выходя на поле в качестве игрока.

По некоторым данным, Брошин продолжал играть и в 45 лет, став в 2007 году лучшим бомбардиром чемпионата Вьетнама. На тот момент он был играющим тренером одной из местных любительских команд.

 

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама