Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Романцев будет консультировать Карпина

Опубликовано
Текст:

Возвращение легендарного тренера «Спартака» Олега Романцева в команду пока официально не состоялось – хотя он уже побывал на базе в Тарасовке и принимал участие в тренировке. Ветераны команды и футбольные специалисты считают, что назначение Романцева на должность тренера-консультанта принесет красно-белым пользу.

С момента отставки самого Романцева в «Спартаке» сменились шесть тренеров. После очередной отставки непременно говорится о возвращении легенды в клуб. Однако нынешнее руководство начало открыто заявлять о возможной должности для Романцева в «Спартаке». Спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов впервые упомянул о таком решении 20 апреля.

Романцев Олег ИвановичРодился 4 января 1954 года в с. Гавриловское, Рязанская область.
«В каком качестве вернется Романцев, я сейчас не могу сказать. Но действительно, идея такая существует»,— заявил Попов в интервью радио «Спорт». В четверг же сам Олег Иванович заявил о своем возвращении в родную команду.

«Эти ребята – Карпин, Родионов, Ледяхов, Попов – все мои. С каждым из них я работал не один год. Каждого хорошо знаю и за каждого переживаю. Совсем недавно они обратились ко мне с предложением о совместной деятельности, и я, разумеется, дал согласие», -- передает слова Романцева «Советский Спорт».

В Тарасовке прославленный тренер уже побывал и поучаствовал в тренировочном процессе. Пока его должность окончательно в клубе не определена, но, судя по словам спартаковских игроков, Романцев будет выполнять функции тренера-консультанта.

«Было сразу видно, что Олег Иванович активно включился в работу, -- рассказал полузащитник Денис Бояринцев о визите Романцева в Тарасовку агентству РИА «Новости». -- Он подсказывал игрокам, много общался с Карпиным во время занятий. Представлять Олега Ивановича никому не надо было. В каком бы качестве он ни пришел, это знаковая фигура как для «Спартака», так и для российского футбола».

Ловчев: «Самое мудрое решение Федуна»

Интервью Валерия Карпина официальному сайту «Спартака»Генеральный директор красно-белых подтвердил информацию о назначении Олега Романцева тренером-консультантом.
Пока информация о возвращении Романцева в клубе официально не подтверждена, футбольная общественность уже расценивает его назначение на должность тренера-консультанта как удачное решение многих проблем «Спартака». Защитник красно-белых 70-х годов Евгений Ловчев считает, что руководство клуба потихоньку начинает «взрослеть».

«За все пять лет, что Леонид Федун является владельцем «Спартака», -- это его самое мудрое решение, -- рассказал корреспонденту Infox.ru Ловчев. – Я сам недавно узнал о назначении Романцева тренером-консультаном от друзей, и должен сказать, что это оптимальный выход из сложившейся ситуации для красно-белых, кто бы что ни говорил. «Спартаку» нужен опытный тренер со спартаковскими корнями, теперь нам всем необходимо терпение».

Бесчастных: «Повторения истории с «Динамо» не будет»

Должность тренера-консультанта для Романцева не нова, после ухода из «Спартака» он консультировал «Сатурн» и «Динамо», становясь в дальнейшем главным тренером клуба. При этом команды не добивались особых успехов, однако один из самых результативных нападающих красно-белых Владимир Бесчастных уверен, что негативный опыт других клубов не повторится в этот раз в «Спартаке».

«Сейчас в «Спартаке» в руководстве практически все -- и Карпин, и Попов -- играли при Олеге Ивановиче, -- объяснил Бесчастных. – У них одинаковая футбольная идеология, поэтому не получится, как в басне: лебедь, рак и щука. Ситуация в «Спартаке» сейчас такая, что приход Романцева может сплотить всех, не думаю, что будет, как в «Динамо», когда тренер одного хочет, а консультант другого».

Тарханов: «Романцев должен полностью руководить командой»

Пока же непонятно, как будет проходить сотрудничество тренирующего генерального директора Валерия Карпина и тренера-консультанта Олега Романцева. Безусловно, такая мера пока является временной, ведь тренерский масштаб Романцева не соответствует должности консультанта.

«В принципе, такая ситуация в клубе создана для того, чтобы Романцев постепенно стал главным тренером команды, -- считает тренер «Спартака» 90-х Александр Тарханов. – Сейчас в команде из игроков только Павленко помнит тренера-Романцева, но другие быстро поймут, кто это такой. Уверен, что его работа в «Спартаке» принесет огромную пользу клубу».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама