17:08

«Челси» выиграл Кубок Англии

«Челси» одержал победу над «Эвертоном» и выиграл Кубок Англии.

«Челси» одержал победу над «Эвертоном» со счётом 2:1 и выиграл Кубок Англии. Для воспитанников Хиддинка встреча началась неудачно – с пропущенного мяча в самом начале матча, -- но вскоре они сравняли счет, а во втором тайме вышли вперед.

«Челси» -- «Эвертон»

Голы: Саа, 1; Дрогба, 21; Лэмпард, 72.

Уже на 25-й секунде нападающий «Эвертона» Луи Саа направил мяч в угол ворот «Челси» и открыл счет. Гол Саа стал самым быстрым за всю историю финальных матчей Кубка. Ответные атаки подопечных Хиддинка увенчались успехом лишь на 21-й минуте, когда Дидье Дрогба пробил головой с навеса.

После столь динамичного начала следующий гол последовал лишь на 72-й минуте. Победу «Челси» принес полузащитник Фрэнк Лэмпард, забивший из-за пределов штрафной. Оставшееся время преимущество на поле оставалось за «Челси», но забить еще один гол футболистам команды все же удалось.

Правда, разрыв в счете все-таки мог быть больше. За несколько минут до конца встречи Флорент Малуда пробил в перекладину. Как показал повтор этого момента уже после завершения матча, мяч все-таки пересек линию и, технически, оказался в воротах. Однако во время встречи судья Говард Вэбб гол не засчитал.

Составы команд

«Челси»: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Эссьен (Баллак, 61), Микель, Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба.

«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Якобсен, 46), Йобо, Лескотт, Бэйнс, Осман (Гослинг, 82), Ф.Невилл, Пиенаар, Кэхилл, Феллаини, Саа (Воган, 77).

С февраля команду возглавлял главный тренер российской сборной Гус Хиддинк. Однако он неоднократно заявлял, что останется с «Челси» только до конца сезона, а затем вернется к подготовке российской команды к матчам чемпионата мира.

В чемпионате Англии «Челси» занял третье место, в Лиге Чемпионов дошел до полуфинала.