11:29

Сборная Бразилии выиграла Кубок конфедераций

В финальном поединке Кубка конфедераций сборная Бразилии вырвала победу у сборной США -- 3:2. Тем временем третье место на турнире завоевала сборная Испании, переигравшая хозяев поля -- южноафриканцев -- 3:2.

В финальном поединке Кубка конфедераций встречались сборные США и Бразилии. И если бразильцев изначально прочили в фавориты турнира, то американцы оказались в шаге от победы в кубке в результате сенсационной победы над чемпионами Европы сборной Испании -- в полуфинальном матче американцы всухую переиграли испанцев -- 2:0. Однако бразильцы доказали американцам свое превосходство. Матч окончился со счетом 3:2 в пользу Бразилии.

Ход матча

Матч проходил на фоне многочисленных атак бразильцев и не слишком многочисленных, но редких по эффективности контратак американцев. Первый гол в ворота Жулио Сезара игроки сборной США сумели забить уже на 10-й минуте -- отличился Клинт Дэмпси.

Уже через 17 минут американцы упрочили свое преимущество. На 27-й минуте Лэндон Донован отличным обводящим ударом вновь оставляет не у дел Жулио Сезара. Бразильцы не отчаялись и продолжили настойчиво атаковать, и в ряде эпизодов только удача спасла сборную США от пропущенного мяча. Так или иначе первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу американцев.

Начало второго тайма продемонстрировало, что удача сопутствует настойчивым. Уже на второй минуте тайма (46-я минута) отставание сокращает бразильский нападающий Луиш Фабиано. После гола бразильцы продолжили давить. Голевой момент у ворот американцев вновь возник на 74-й минуте, когда Робиньо отправил мяч в перекладину а Фабиано, вновь оказавшийся рядом, отправил мяч в ворота американцев. Игроки сборной США несколько растерялись. Тогда Лусио вновь прорвал защиту и вывел свою команду вперед за несколько секунд до финального свистка. Итоговый счет матча -- 3:2.

Сборная Бразилии -- сборная США -- 3:2.

Голы забили: 0:1 -- Клинт Дэмпси, 27; 0:2 Лэндон Донован, 27; 1:2 -- Луиш Фабиано, 46; 2:2 -- Луиш Фабиано, 74; 3:2 -- Лусио, 84.

Третье место

Между тем в матче за третье место победу в ожесточенной борьбе вырвала сборная Испании. Все голы -- а их было пять -- забили в концовке второго тайма и в дополнительное время. Открыл счет на 73-й минуте нападающий африканцев Катлего Мфела. На 88-й минуте, почти под занавес основного времени, сборная Испании отыгралась усилиями Даниэля Гуисы.

Через две минуты он же забил еще один гол, и на момент показалось, что игра сделана. Однако на третьей добавленной минуте все тот же Катлего Мфела сравнял счет и перевел игру в дополнительное время.

На 107-й минуте испанцы вновь забили (отличился Хаби Алонсо), и на этот раз южноафриканцы оказались бессильны -- матч закончился волевой победой Испании со счетом 3:2.