Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Технический прогресс поможет футбольным арбитрам

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Castrol -- официальный спонсор чемпионатов мира по футболу ФИФА 2010 и 2014 годов, представила уникальную систему статистики и мониторинга футбольных матчей, одним из разработчиков которой является тренер «Арсенала» и Андрея Аршавина Арсен Венгер. В Москве эту систему, которая носит название Castrol Index, представил легендарный футбольной арбитр, посол бренда в России – Пьерлуиджи Коллина.

Castrol Index доступен и экспертам, и болельщикам

«Более 100 лет компания Castrol активно поддерживает авто- и мотоспорт, -- заявил генеральный директор компании в странах СНГ, Турции и Скандинавии Мандир Сингх. -- В настоящее время мы активно сотрудничаем с заводскими командами, выступающими на чемпионате мира по шоссейно-кольцевым автогонкам, чемпионате мира по ралли, мото-Гран-при, ралли «Дакар» и многих других соревнованиях. Но данные виды спорта, в том числе и «Формула-1», лимитированы количеством энтузиастов этой темы. Футбол же смотрят миллионы, а международные турниры, такие как чемпионат мира, привлекают даже тех зрителей, которые, по большому счету, не являются активными болельщиками игры».

Новая система мониторинга и статистики футбольных матчей хороша тем, что предназначена как для футбольных экспертов, так и для рядовых болельщиков. С помощью Castrol Index каждый желающий может углубить свои знания об игре, а также строить собственные прогнозы по исходу матчей.

Работа в реальном времени

Суть системы заключается в работе 16 камер, установленных над стадионом. В течение матча они фиксируют действия всех движущихся объектов на поле: игроков, судей и мяча. В режиме реального времени поток визуальной информации поступает на блок компьютеров с частотой 25 обновлений в секунду. Каждое действие игроков оценивается по десятибалльной шкале. В отличие от уже существующих систем мониторинга Castrol Index позволяет всем участникам процесса получить полную картину происходящего на поле, возможность объективно оценить тактическую расстановку игроков до матча и перестройку схем во время игры. Болельщики также могут самостоятельно оценить итоги матчей и показатели эффективности игроков.

Вся информация об отборочных матчах европейских сборных, в том числе и России, в режиме реального времени доступна на сайте Castrol Index. Статистика для сборных других континентов расположена на официальном сайте ФИФА. В рамках отборочного турнира обновление сайта происходит после каждого игрового дня. В течение же первенства мира 2010 года в ЮАР информация о сыгранных матчах будет появляться каждые 48 часов.

Венгер, Коллина и Криштиану Роналду

Одним из разработчиков системы мониторинга и анализа Castrol является тренер «Арсенала» Арсен Венгер, а ее активными пользователями – Оттмар Хитцфельд,Эмилио Бутрагеньо, Марсель Десайи, Алан Ширер и посол Castrol в России Пьерлуиджи Коллина.

«Современный футбол – игра высоких скоростей, больших гонораров и использования новейших технологий, которые полезны не только тренерам и менеджерам команд, но и судьям. Судья должен знать об участниках матча все: стиль игры, количество пасов и выигранных дуэлей, где и в каком месте на поле ожидать появления того или иного игрока, и так далее. И в этом неоценимую помощь оказывает Castrol Index, -- заявил Пьерлуиджи Коллина. -- Если бы я обслуживал матчи до сих пор и владел подобной информацией, то был бы избавлен от целого ряда неожиданностей и сюрпризов».

Помимо Коллины еще одним послом бренда Castrol является лучший футболист мира 2008 по версии ФИФА -- Криштиану Роналду. В апреле 2009 года с футболистом было подписано соглашение, согласно которому он стал лицом брендов Castrol Edge, Castrol Power 1 и эксклюзивной линии продуктов для авторизованных сервисных станций Castrol Professional.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама