Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Норникель» может начать судиться с Прохоровым из-за стадиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юристы ГМК «Норильский никель» проверяют сделку, согласно которой к экс-гендиректору и совладельцу компании Михаилу Прохорову отошел контроль над футбольным стадионом им. Эдуарда Стрельцова. В случае обнаружения нарушений ГМК готова пойти в суд.

ГМК «Норильский никель» может оспорить в суде сделку, в результате которой бывший гендиректор и совладелец компании Михаил Прохоров получил контроль над футбольным стадионом им. Эдуарда Стрельцова, на котором играет принадлежащий «Норникелю» футбольный клуб «Москва». В настоящее время сделка по продаже структурам Прохорова стадиона на Восточной улице проверяется специальной комиссией «Норникеля».

«Нам кажется, что продажа стадиона за 114 млн рублей в центре Москвы выглядит нелепо. Другие люди квартиру не могут купить за эти деньги», -- заявил в интервью «Интерфаксу» генеральный директор ООО «УК «Спортивные проекты» Леонид Исакович.

По его словам, стадион изначально приобретался «Норникелем» за 530 млн рублей, а потом перешел к структурам Прохорова за 114 млн. Если комиссия «Норникеля» усмотрит, что в процессе сделки имели место юридически неправомерные факты, то компания будет вынуждена обратиться в судебные инстанции, чтобы оспорить сделку.

С самим Прохоровым, по словам Исаковича, этот вопрос пока не обсуждался. «Считаем, что это делать нецелесообразно до тех пор, пока не закончим рассмотрение этого вопроса на комиссии. У нас должна быть какая-то переговорная позиция», -- отметил он, добавив, что стоимость перепродажи стадиона, включая все постройки и права на землю, всего лишь в два раза выше той цены, которую «Москва» ежегодно платит за аренду.

«Эта тема для нас достаточно болезненна, потому что мы стадион арендуем, причем не только для наших домашних матчей. На базе этого стадиона ведется и работа с детьми из спортивных школ», -- сказал Исакович.

Прохоров и российский спорт

Прохоров до сентября 2008 года отвечал в «Норильском никеле» за спорт. В число активов компании входят баскетбольный и хоккейный клубы ЦСКА, футбольный клуб «Москва» и мини-футбольный клуб «Норильский никель». После своей отставки он заявил о желании сохранить за собой курирование этих проектов, вплоть до выкупа клубов. При этом предполагалось, что мини-футбольный клуб, скорее всего, останется в собственности металлургической компании.

В конце октября 2008 года Прохоров стал президентом Союза биатлонистов России. Также миллиардер известен своим покровительством спортсменам-олимпийцам. Так, по итогам Олимпийских игр 2008 года в Пекине группа «Онэксим» вручила российским победителям и призерам, представляющим ЦСКА, их личным и первым тренерам денежные призы на общую сумму не менее 90 млн рублей.

Поход в НБА

В конце сентября Прохоров обязался инвестировать $200 млн в клуб национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс», в котором приобрел 80% акций, а также согласился предоставить дополнительное финансирование на строительство нового баскетбольного комплекса, в котором получит 45%. Это позволит клубу перебраться в Бруклин.

В рамках соглашения группа «Онэксим» получит также право выкупить до 20% компании Atlantic Yards Development, которой принадлежит территория в Бруклине, выделенная под строительство спортивного комплекса. Вместе с новой ареной Barclays Center также планируется строительство жилых и коммерческих зданий.

Новый владелец может привлечь к управлению командой две легенды литовского баскетбола -- Арвидаса Сабониса и Шарунаса Марчюлениса. Пока, правда, не ясно, какие должности они будут занимать.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама