16:02

Месси - лучший футболист по версии ФИФА

Выступающий за «Барселону» Лионель Месси стал лучшим игроком года по версии ФИФА. Ранее он был признан лучшим по версии УЕФА, а также получил престижный «Золотой мяч» от еженедельника France Football.

ФИФА назвала Лионеля Месси лучшим игроком года, сообщает Reuters. 22-летний Лионель Месси родился в Аргентине. Вскоре его семья переехала в Испанию, где сначала выступал за молодежный «Ньюэллз Олд Бойз», а с 2000 года -- за «Барселону», со временем перейдя из молодежного в основной состав, где остается и по сей день.

В сезонах 2007 и 2009 года становился лучшим игроком чемпионата Испании. В этом сезоне Месси вместе с «Барселоной» выиграл Кубок и чемпионат Испании, а также Лигу чемпионов. При этом нападающий стал лучшим бомбардиром лиги, забив девять мячей, в том числе в финальном матче с «Манчестер Юнайтед». Месси стал первым аргентинцем, получившим эту награду.

В прошлом году Месси также номинировался на приз, но тогда проиграл португальцу Криштиану Роналду. Роналду также претендовал на награду, но занял второе место.

За успешное выступление в нынешнем сезоне Месси был признан лучшим клубным футболистом года по версии УЕФА. Как отмечала пресс-служба УЕФА, Месси сыграл ключевую роль в выигрыше «Барселоной» Лиги чемпионов.

Также Лионель Месси получил «Золотой мяч» от еженедельника France Football.