Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Украина разбирается с договорным матчем

Опубликовано
Текст:

У Федерации футбола Украины появились дополнительные факты, свидетельствующие о договорном характере матча двухлетней давности между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами». Об имеющихся доказательствах и последующих санкциях Infox.ru рассказал глава украинского комитета по этике и честной игре Игорь Кочетов.

«Применим санкции по итальянской модели»

«Информация о договорном характере матча «Металлист» -- «Карпаты» сезона-2007/08, который завершился победой команды из Харькова со счетом 4:0, имеется и в данный момент подвергается проверке, -- заявил Infox.ru Игорь Кочетов. – Мы пока не можем дать какой-либо развернутый комментарий относительно имеющихся фактов, поскольку надо проверить, не фальшивые ли они. Если они окажутся достоверными, то мы будем применять соответствующие санкции».

По словам Кочеткова, в случае признания матча договорным наказание будет самым строгим.

"Металлист" - "Карпаты"19.04.2008. Харьков. Стадион "Динамо".
«Я могу лишь выразить свою субъективную точку зрения, поскольку решение будут принимать дисциплинарный комитет и исполком Федерации футбола Украины, -- отметил Кочетков. – Если информация подтвердится, то те футболисты и функционеры, которые были замешаны в коррупционных деяниях, будут однозначно отстранены от футбола, а клуб или клубы, замешанные во всем этом, получат понижение в классе, основываясь на опыте стран, где это уже применялось, как, например, в Италии».

«Информация во всей мере отражает договорной характер матча»

Основания для того, чтобы факт купли-продажи матча подтвердился, у Федерации футбола Украины (ФФУ) имеются. В понедельник на исполкоме ФФУ президент организации Григорий Суркис рассказал о поступившей в федерацию видеозаписи, на которой один из игроков «Карпат» (его имя держится в секрете) заявляет о том, что матч его команды с «Металлистом» был договорным. Эту информацию подтвердил Infox.ru и Игорь Кочетов.

«Информация, которая у нас есть, наиболее полна, и во всей мере отражает схему, по которой происходили коррупционные деяния в вопросе сдачи матча, -- заявил глава украинского комитета по этике и честной игре. – Единственное, что мы должны сделать, так это подтвердить личности участников, которые проходят по данному делу. Реальные ли это футболисты, соответствуют ли информация именно этим событиям и именно этому матчу. Кроме того, провести встречу со всеми участниками».

«У нас, как уже заявлял глава федерации, имеется видеозапись. Пока она будет доступна лишь проверяющим органам, поскольку если выяснится, что эта запись фальшивая, то мы можем скомпрометировать людей, не имеющих к данному делу никакого отношения. Мы со всей серьезностью подойдем к изучению всех имеющихся фактов», -- резюмировал Игорь Кочетков.

«Это во Львове даже ежам известно - гнусный договорняк»

Помимо имеющихся данных о многом говорят и сообщения на форумах украинских болельщиков, посетивших тот матч и посмотревших игру по телевизору.

«Предыдущий матч дома с «Ворсклой» (матч «Карпаты» -- «Ворскла» от 11 апреля 2008 года, завершившийся победой гостей со счетом 2:1. – Infox.ru) продали, это во Львове даже ежам известно -- гнусный договорняк... Отсюда и побоище с «Беркутом» (украинское спецподразделение МВД. – Infox.ru), и три сектора выломленных стульев, -- пишет 27 апреля 2008 года пользователь под ником Zapadenczuk. -- Во втором тайме фаны плакат развернули «Димінський, досить продавати матчі» (Петр Диминский – бывший президент ФК «Карпаты»; «Диминский, хватит продавать матчи». – Infox.ru).

«Игра с «Шахтером» -- совсем другое дело (матч «Карпаты» -- «Шахтер» от 26 апреля 2008 года, завершившийся победой донецкого клуба со счетом 4:2. – Infox.ru). Этим не сольют, пожалуй, никогда... «Карпаты» играли (в меру своих возможностей) неплохо... «Шахтер» сильнее, спору нет, но «Карпаты» не со всеми играют одинаково», – отмечает пользователь.

«Наш клуб – исключительно пострадавшая сторона»

Подобные сообщения болельщиков говорят о том, что именно «Карпаты» виноваты в сдаче матча с «Металлистом». Однако генеральный директор клуба Игорь Дедышин придерживается иного мнения.

«В начале этого года ФК «Карпаты» провел внутреннее служебное расследование, по итогам которого обратились в ФУУ, отправив им видеозапись со словами игрока, -- заявил Дедышин официальному сайту клуба. – В интересах следствия имен и дат я разглашать не буду. Скажу лишь, что этого игрока у нас в клубе давно нет. Должен отметить, что фактически речь в этом деле не о нечестной игре со стороны «Карпат», что невозможно в принципе, а о подкупе отдельных футболистов со стороны представителей команды-соперника».

«Как инициатор расследования, ФК «Карпаты стремятся преодолеть коррупционные явления в украинском футболе, и, я еще раз подчеркиваю это, наш клуб -- исключительно пострадавшая сторона», -- добавил генеральный директор львовского клуба.

Когда будут обнародованы результаты проверки ФФУ -- пока неизвестно, но интересно, что в следующем, 18-м туре чемпионата Украины, который пройдет 27 февраля, «Карпаты» примут на своем поле главного оппонента по данному делу -- харьковский «Металлист».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама