Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нефтяники поднимут «Крылья»

Опубликовано
Текст:

Самарские «Крылья Советов» наконец нашли спонсоров. Накануне Владимир Путин намекнул, что клубу могли бы помочь работающие в Самарской области компании. На призыв премьера откликнулись такие гиганты, как «Роснефть», «Транснефть», «Межрегионгаз», «Сибур» и «Новатэк».

У футбольного клуба «Крылья Советов» появились спонсоры. Теперь клуб рассчитывает пройти лицензирование в РФС, которое позволит ему играть в предстоящем сезоне.

Как сообщает пресс-служба администрации Самарской области, спонсоры на долгосрочной основе будут оказывать клубу поддержку, а некоторые из них станут его акционерами. Среди желающих поддержать «Крылья» – «Роснефть», «Транснефть», «Межрегионгаз», «Сибур», «Новатэк» и ряд других компаний. Еще несколько дней назад болельщики говорили, что переговоры с «Транснефтью» не принесли результатов.

Список спонсоров обсуждался накануне на совещании под председательством вице-премьера России Игоря Сечина. На нем присутствовал и самарский губернатор. По словам Артякова, работа по сохранению футбольного клуба не афишировалась осознанно: «Мы были нацелены на результат. Было проще не сказать, чем пообещать и обмануть ожидания болельщиков».

«В перспективе команда должна быть модернизирована и выйти на новый этап развития», -- считает глава региона. «Кроме того, футбольный клуб должен быть максимально открытым для болельщиков, уверен Владимир Артяков», -- отметили в администрации.

Путин спас «Крылья»

У клуба появилось будущее после вмешательства Владимира Путина накануне. «Сегодня финансовое состояние этого клуба непростое. Между тем это один из старейших наших коллективов, и за время существования высшей лиги он ни разу из нее не вылетал. У него и традиции большие, и болельщиков много, поклонников, поэтому, несмотря на все сложности, -- их, конечно, много -- нужно предпринять необходимые шаги, чтобы поддержать клуб. И болельщиков поддержать», -- сказал Путин на совещании.

Он отметил, что долги клуба -- это нагрузка на «Ростехнологии», и намекнул, что работающие в Самарской области компании могут раскошелиться на поддержку спорта: «Между тем в Самарской области, в Самаре, работает значительное количество наших крупных компаний. И, несмотря на кризисные явления в экономике, все-таки они чувствуют себя неплохо. Я просил вас, Игорь Иванович (Сечин) посмотреть на тех, кто в состоянии поддержать команду, собрать необходимый пул возможных спонсоров, акционеров. Пожалуйста».

По словам Сечина, на функционирование команды требуется $20-30 млн в год. Еще несколько десятков миллионов -- это долги. Услышав Сечина, Путин поручил оптимизировать расходы на клуб, с тем чтобы они находились «на уровне здравого смысла».

Лицензирование

«Крылья Советов» должны были пройти лицензирование 5 февраля, однако оно было отложено на 15 февраля. За десять дней решение финансовых проблем найти не удалось, и клуб получил еще одну отсрочку.

Затем заседание РФС по лицензированию перенесли на 17 февраля и в этот день снова отложили до 19 февраля. Между тем 11 февраля палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила «Крыльям» регистрировать новых футболистов до погашения задолженности перед Станиславом Ивановым.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама