10 февраля ‘12
Пятница
Москва
6:03
ясно, без осадков
-18
ясно, без осадков
утро -16
день -14
  • пасмурно, снег сб -14 -19
  • пасмурно, слабый снег вс -17 -27
  • малооблачно, без осадков пн -20 -27
USD
29.67
EUR
39.47
Brent
118.42
ещё
опубликовано  24 мар ‘10 20:50
Путин дал госгарантии на чемпионат мира по футболу 2018 года
текст: Григорий Маслов/Infox.ru

Владимир Путин объявил о предоставлении ФИФА госгарантий на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Шансы России принять ЧМ премьер-министр оценил как неплохие, напомнив при этом, что соперники в этом противостоянии серьезные.

Президиум правительства России принял в среду решение о предоставлении правительственных гарантий ФИФА, заявил премьер-министр Владимир Путин. Россия 14 мая планирует сдать в ФИФА заявочную книгу на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, напомнил он.

При этом Путин подчеркнул, что вопрос о заявке России на проведение чемпионата мира уже неоднократно рассматривался, а правительственные гарантии являются одним из условий соревнований такого уровня. Он пояснил, что речь идет о гарантиях, которые касаются вопросов безопасности налоговых и таможенных льгот, а также порядка въезда в страну спортсменов, судей и болельщиков, защиты интеллектуальной собственности и строительства современных новых стадионов, передает РИА «Новости».

При этом председатель правительства оценил шансы России на победу в борьбе за право стать хозяйкой ЧМ-2018 как неплохие. По его словам, вся необходимая инфраструктура к нему будет построена в любом случае (организатор чемпионата мира должен обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тыс. человек и главной ареной турнира минимум на 80 тыс. человек).

«Сегодня мы должны решить ряд фискальных проблем, связанных с предоставлением ФИФА правительственных гарантий. Это одно из условий проведения соревнований такого уровня. Гарантии касаются вопросов безопасности, налоговых, таможенных льгот, порядка въезда в страну спортсменов, судей и болельщиков, защиты интеллектуальной собственности, а также своевременного строительства новых стадионов», -- отметил Путин.

чемпионат мира по футболу
чемпионат мира по футболу 2010 года

Между тем несколько дней назад стало известно, что возглавить представление заявки России на право проведения чемпионата мира, которое состоится в Цюрихе в декабре этого года, может лично Путин. Сегодня премьер в очередной раз подчеркнул, что соперники у России в борьбе за право проведения ЧМ-2018 серьезные и об этом нельзя забывать.

При этом директор по стратегическому планированию заявочного комитета «Россия-2018» Александр Джорджадзе ранее заявил, что шансы России выйти из конкурса победителем резко сократятся, если предстоящий в 2010 году чемпионат в Южной Африке пройдет неудачно. В этом случае, скорее всего, право принять чемпионат мира получит более безопасная и развитая в плане футбола страна.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
19183
Самое популярное видео
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
В шанхайском аквариуме завелся дракон
В шанхайском аквариуме завелся дракон
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook