03:11

Сборные США и Англии сыграли вничью на ЧМ в ЮАР

В южноафриканском городе Рустенбург состоялся матч первого тура группы С финальной части чемпионата мира по футболу. Сборная США и команда Англии завершили игру ничьей со счетом 1:1. Голы забили Стивен Джеррард (4), Клинт Дэмпси(40).

Сборные Англии и США сыграли вничью (1:1) в первом матче группы С. По одному голу записали на свой счет Стивен Джеррард и Клинт Демпси, забивший после катастрофической ошибки вратаря «Вест Хэма» Роберта Грина.

Самое слабое звено англичан

Голы: Стивен Джеррард, 4; Клинт Демпси, 40.Англия: 12. Роберт Грин (в), 2. Глен Джонсон, 3. Эшли Коул, 4. Стивен Джеррард, 6. Джон Терри, 7. Арон Леннон, 8. Фрэнк Лэмпард, 10. Уэйн Руни, 16. Джеймс Милнер (17. Шон-Райт Филлипс, 30), 20. Ледли Кинг (18. Джейми Каррагер, 46), 21. Эмиль Хески (9. Питер Крауч, 78). США: 1. Тим Ховард (в), 3. Карлос Боканегра, 4. Майкл Брэдли, 5. Огучи Оньеву, 6. Стив Черундоло, 8. Клинт Демпси, 10. Лэндон Донован, 13. Рикардо Кларк, 15. Джей Демерит, 17. Джози Алтидор (11. Стюарт Холден, 85), 20. Робби Финдли (14. Эдсон Баддл, 78).
До начала игры сборных Англии и США атмосфера вокруг футбольного матча была накалена до предела. Главные политики двух стран премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Барак Обама пожелали успеха своим командам, а тренеры Фабио Капэлло и Боб Брэдли оба выразили готовность обыграть соперников. В таких встречах успешный результат сказывается не только на положении в группе, но и дает преимущество в давнем историческом споре: кто из двух стран все-таки главнее. Для американцев же нет большего удовольствия, чем лишний раз доказать, что они лучше своих бывших соотечественников в их собственной игре. Статус аутсайдера их не вовсе не смущал.

Голевой атаки долго ждать не пришлось, уже на шестой минуте англичане показывают, кто фаворит встречи. Хески у штрафной в касание отдал передачу вразрез на подключившегося к атаке Джеррарда, и тот прокинул мяч внешней стороной стопы мимо вышедшего из ворот Ховарда. После этого сборная Англии отдала инициативу сопернику, за что чуть не была наказана спустя двенадцать минут. Алтидору нескольких сантиметров не хватило, чтобы с трех метров головой замкнуть передачу верхом.

Ответом послужила атака с фланга Леннона, мяч заметался по штрафной США, но уверенно сыграл вратарь Ховард. Чего нельзя сказать о его коллеге из «Вест Хэма» Грине, который после несильного дальнего удара Демпси, не смог зафиксировать снаряд, и тот предательски заскочил в ворота. На перерыв игроки ушли при равном счете: 1-1, а Фабио Капэлло выглядел так, словно готов был поменяться вратарями с американцами, благо Ховард и так играет за ливерпульский «Эвертон».

Не дожали

Во второй половине встречи команды продолжили играть в высоком темпе. Обе сборные старались играть в средний и дальний пас, чему способствовала классическая расстановка 4-4-2 у обоих соперников. Ближе к тому, чтобы вновь выйти вперед, были все-таки англичане. На 55-ой минуте Хески сыграл «в стеночку» с Ленноном, вышел один на один с Ховардом, но тот вновь оказался на высоте, среагировав на удар. Еще один раз вратарь США выручил после мощнейшего удара Лэмпарда, переведя мяч на угловой. В результате этого стандарта Джонсон пробил мимо ворот.

Опасным ударом отметилась и сборная США на 65-й минуте. Алтидор выиграл борьбу у Каррагера на фланге, вбежал в штрафную и пробил в ближний угол, но Грин на этот раз справился, отбив мяч.

Последние пятнадцать минут англичане доминировали на поле. Поочередно мазали с выгодных позиций Руни, Райт-Филлипс и Хески. На 85-й минуте, после перехвата, у штрафной США была организована атака 4 в 2, однако уверенно сыграл центральный защитник Оньеву. В итоге, судья зафиксировал ничейный результат.