Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московские болельщики готовят новую акцию в память о Егоре Свиридове

Опубликовано
Текст:

Футбольные болельщики планируют 11 декабря провести еще одну массовую акцию. Однако место и точное время ее проведения пока держатся в секрете.

Правоохранительные органы готовятся к очередной акции московских футбольных болельщиков в поддержку убитого Егора Свиридова, которая запланирована на 11 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах. «Нами получена информация о готовящейся в субботу акции болельщиков, принимаются профилактические меры, чтобы не допустить нарушений правопорядка», - сказал он.

Источник, близкий к фанатскому движению, подтвердил, что футбольные болельщики планируют 11 декабря провести еще одну массовую акцию. Однако место и точное время ее проведения пока держатся в секрете.

Во вторник, 7 декабря около тысячи болельщиков московских футбольных клубов протестовали на Ленинградском проспекте против убийства их товарища в Москве, которое было совершено 6 декабря выходцами с Северного Кавказа. Около тысячи чеоловек примерно на полчаса перекрыли движение по Ленинградскому проспекту в сторону области.

Несмотря на то, что акция была несанкционированной, ситуация постоянно находилась под контролем правоохранительных органов, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Он также отметил, что, благодаря слаженным и четким действиям сотрудников милиции, удалось избежать каких-либо провокаций. По словам Бирюкова, выразив протест, болельщики разъехались из района Сокол. Обстановка в районе Ленинградского проспекта осталась спокойной.

Однако один из участников несанкционированной акции, который пожелал остаться неназванным, сообщил, что несколько протестующих были задержаны милицией, а потом отпущены. «Задержанных молодых людей около часа возили по Москве, но потом отпустили», - сказал он.

Драка и убийство

6 декабря, около 00:30 на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак». Всего в драке участвовало более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Черкесов, 1984 года рождения, выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова, 1982 года рождения. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Особый контроль

7 декабря объединение фанатов «Спартака» «Фратрия» обратилось с просьбой к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства Егора Свиридова.

Позже официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова.

Глава Следственного комитета РФ Бастрыкин распорядился передать уголовное дело об убийстве болельщика «Спартака» Свиридова в производство столичного управления СК, сообщил Маркин. «Данное решение принято с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением. Кроме того, при принятии решения учитывалось и обращение членов движения «Фратрия», опубликованное 7 декабря», - отметил Маркин

8 декабря Черкесов был арестован по решению суда.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама