Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Победить в финале Кубка России ЦСКА помог опыт»

Опубликовано
Текст:

Московский ЦСКА выиграл Кубок России по футболу в год столетия существования клуба. Победа в финале над «Аланией» (2:1) стала шестой в российской истории команды. После матча победители не скрывали радости от завоевания трофея, а проигравшие признали закономерность исхода.

Армейцы открыли счет на 13-й минуте -- отличился ивуариец Сейду Думбья, но уже через 10 минут форвард владикавказцев, бразилец Неку сравнял счет. Однако в середине второго тайма все тот же Думбья установил окончательный счет и принес победу красно-синим.

ЦСКА - Алания - 2:1Голы: Думбья, 13; 69 -- Неко, 23.
Трибуны стадиона в Ярославле были заполнены только наполовину. Многих зрителей отпугнула непривычно высокая цена -- самый дешевый билет стоил 900 рублей. А вот акция московских фанатов, призывавших бойкотировать матч и смотреть его в спортивных барах, на антураже сказалась несильно.

После матча стороны признали закономерность результата. Армейцы не скрывали радости от завоевания трофея в год столетия клуба, а владикавказцы, которые завоевали путевку в Лигу Европы, отметили, что они, хотя и представляют дивизион рангом ниже, достойно смотрелись на фоне грозного оппонента.

«Эмоции захлестывают»

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не скрывал эмоций. Этот трофей стал первым в его карьере.

«Тяжело комментировать матч -- эмоции захлестывают. Мы выиграли Кубок, поэтому, наверное, обсуждать качество игры сейчас нет смысла. К сожалению, толком не удалось посмотреть Ярославль, но сказать что-то плохое о городе, который принес мне первый кубок, у меня язык не повернется», -- сказал специалист.

«У ЦСКА больше опыта»

Главный тренер «Алании» Владимир Газзаев отметил, что его отец -- президент клуба Валерий Газзаев, успокаивал команду и подбадривал, но класса не хватило. Специалист оказался немногословен.

«Поздравляю ЦСКА с победой. Сказался более богатый кубковый опыт соперника. Но мы не отчаиваемся. Увидите, через год «Алания» станет еще сильнее», -- приводит слова тренеров «Спорт-Экспресс».

«Теперь нужно побеждать в чемпионате»

Президент армейцев Евгений Гинер отметил, что в «Алании» собраны отличные футболисты и пожелал команде уже в следующем сезоне вернуться в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).

«Эта победа очень важна для нас. ЦСКА в шестой раз завоевал кубок, но чувство такое, будто мы сделали это впервые. «Алания» -- отличная команда. Валерий Газзаев и его сын Владимир подготовили хороших футболистов. Надеемся в следующем сезоне увидеть владикавказцев в премьер-лиге. Теперь нужно выиграть чемпионат России. Давно в нем не побеждали. Надеюсь и на удачное выступление в Лиге чемпионов», -- заметил руководитель.

«Сердцу хочется большего»

Президент «Алании» Валерий Газзаев, в свою очередь, не казался сильно расстроенным результатом, отметив разницу в классе команд. «Прежде всего хочу поздравить ЦСКА, далеко не безразличный мне клуб, с новым кубковым успехом. Конечно, мы мечтали о победе, хотя «Алании» в финале противостояла лучшая на сегодняшний день российская команда. Умом мы все понимаем, но сердцу-то хочется большего», -- заявил специалист.

«Алания» смотрелась достойно. У нас нет претензий ни к одному игроку «Алании», каждый сделал на поле все, что мог, и выглядели мы в целом очень неплохо. Особенно если учесть, что за последние 18 дней это была для нас шестая игра, причем четыре из них мы провели на выезде. Для молодых футболистов это огромная нагрузка, и, считаю, они ее выдержали. Тем более что на подготовку к матчу в распоряжении армейцев была неделя, а у нас -- всего два дня. Это чувствовалось: ЦСКА, особенно во втором тайме, выглядел свежее «Алании», -- заметил руководитель.

«Верил, что выиграем»

Герой матча, автор дубля ивуариец Сейду Думбия после матча отметил усталость и рассказал, что перед матчем у него было хорошее настроение.

«Почему нерадостный? С чего это вы взяли? Просто устал, -- приводит слова форварда «Советский спорт». -- Эмоций уже почти не осталось».

«Перед матчем не было совершенно никаких предчувствий. Верил, что выиграем, потому что все последние дни только и думал об этой игре. С утра было хорошее настроение -- это предчувствие? Ночью перед матчем спал, как младенец!», -- воскликнул Думбья.

После матча армеец Томаш Нецид в порыве эмоций отломил у кубка основание. В раздевалке чех поднял заполненный шампанским трофей над головой, и от нижней половины отвалилась его хрустальная часть. Игрок заявил, что все так и было. Победителям пришлось пить напиток из двух частей. Награде достается уже в третий раз в российской истории. И всегда отламывалась именно нижняя часть трофея.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама