Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

FIFPro научит РФС жить по европейским стандартам

Опубликовано
Текст:

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) вплотную занялась изучением вопросов безопасности игроков в России. Согласно заявлению FIFPro, футболистам может быть рекомендовано не ехать на чемпионат мира 2018 года в случае неудовлетворительных результатов исследования.

«Черная книга» началась «делом Никежича»

Повышенное внимание FIFPro связано с участившимися случаями избиения футболистов в России. «В данный момент мы изучаем ситуацию в вашей стране. Мы начали это делать, когда узнали, что произошло с игроком Николой Никежичем. После того случая стали составлять так называемую «черную книгу» подобных инцидентов в Восточной Европе», – заявил генеральный секретарь федерации Тео ван Сегелен.

Весной этого года бывший игрок «Кубани» Никола Никежич обратился в ФИФА и УЕФА с жалобой на клуб. Черногорский футболист заявил, что его избивали и угрожали оружием с целью разрыва еще действующего контракта.

Во вторник FIFPro опубликовала видеозапись избиения футболиста Спартака Гогниева во время матча 30-го тура первенства молодежных команд «Краснодара» и «Терека». «Мы не могли отреагировать иначе, поскольку этот случай – вопиющий. Для всех очевидно, что клуб «Терек» понес слишком мягкое наказание, хотя на видеозаписи ясно видно – человека яростно избивали», – заявил генсек федерации. Главный тренер «молодежки» «Терека» Магомед Магомаев и администратор команды Ислам Солтаев были оштрафованы на 500 тыс. рублей каждый и отстранены от футбольной деятельности на один год.

«Блаттер и Платини не будут сидеть, сложа руки»

По словам генерального секретаря, РФС обязан жить по европейским стандартам и подчиняться общепризнанным регламентам и статутам. «Существует регламент по безопасности, который должны соблюдать все клубы, и если кто-то его не соблюдает, он должен быть наказан по всей строгости», – подчеркнул Тео ван Сегелен. «Если в регламенте нет жестких санкций, значит, надо менять регламент. Во всей Европе действует политика жестких мер по отношению к насилию. В России же ее, судя по всему, нет», – заметил генсек федерации.

FIFPro решительно настроена обратить на «дело Гогниева» внимание ФИФА и УЕФА. «В этот вторник у меня была плановая встреча с представителями УЕФА, и я специально обратил их внимание на этот случай. В следующую среду я встречаюсь уже с ФИФА и намерен снова поднять вопрос», – сказал Тео ван Сегелен в интервью «Советскому спорту».

Однако, как известно, ФИФА и УЕФА лишены полномочий наказывать клубы за нарушения регламента в национальных чемпионатах. По мнению генсека FIFPro, это не меняет дела – ведь данные организации обладают политической силой. «Они могут объяснить Российскому футбольному союзу, что таких случаев больше быть не должно. Наша главная цель – не допустить, чтобы подобные истории в России повторились. Пусть ФИФА и УЕФА и не смогут наказать «Терек». Но неужели вы думаете, что господа Блаттер и Платини, услышав про дело Гогниева, будут сидеть, сложа руки? Уверяю вас, этого не произойдет», – утверждает он.

Представитель FIFPro подчеркнул, что цель федерации – вовсе не обострение отношений с Россией, а обеспечение футболистам должной безопасности. «Мы хотим, чтобы российские футбольные власти сделали все от них зависящее, чтобы подобных историй больше не происходило. Иначе мы не можем гарантировать футболистам безопасность в России. Если в России небезопасно для футболистов, мы можем порекомендовать им не ехать на чемпионат мира-2018», – подытожил Тео ван Сегелен.

«Мы подтверждаем, что FIFPro обращался к нам по данному случаю. В настоящий момент ФИФА запрашивает дополнительную информацию и документацию у Российского футбольного союза. Пока не соберем информацию, мы не можем давать более подробные комментарии по этому поводу», – прокомментировала в четверг ФИФА ход рассмотрения «дела Гогниева».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама