14:26

«Локомотив» обыграл «Атлетик» в первом матче Лиги Европы

Московский «Локомотив» обыграл «Атлетик» из Бильбао в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 2:1 (0:1).

Матч проходил не на домашнем стадионе «Локомотива», а в «Лужниках». Погода игре никак не угрожала, в столице заметно потеплело.

Новичок железнодорожников Роман Павлюченко помочь своей новой команде не мог, поскольку был заявлен в этом же турнире за «Тоттенхэм». В чемпионате Испании «Атлетик» идет сейчас на девятом месте, однако от зоны Лиги чемпионов команду отделяет всего два очка. Перед началом матча букмекеры оценивали шансы команд, как равные.

Ход игры

Уже в первом тайме столичный клуб создал несколько опасных моментов для взятия ворот, однако неточность в завершающей стадии подводила железнодорожников. Напротив, испанцы использовали одну из контратак, и Икер Муньяин открыл счет. 1:0 - команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Локомотив» усилил натиск на ворота гостей, и это дало результат. Эквадорский форвард Фелипе Кайседо продрался сквозь оборону басков и заработал 11-метровый. Исполнять пенальти взялся Денис Глушаков, что ему и удалось – 1:1. А 10 минут спустя все тот же Кайседо, получив мяч в штрафной, точным ударом поразил правый нижний угол ворот Горки Ираисосы. Оставшееся время железнодорожники грамотно оборонялись, лишь раз дав испанцам провести острую атаку – от неприятностей хозяев дважды сас Гильерме. Финального штурма не получилось, игроки «Локомотива» спокойно прессинговали и не давали гостям даже навесить мяч в штрафную.

«Локомотив» – «Атлетик» 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Икер Муньяин, 35; 1:1 – Денис Глушаков, 61, пенальти; 2:1 – Фелипе Кайседо, 71.

«Локомотив»: Маринато Гильерме, Тарас Бурлак, Роман Шишкин, Ренат Янбаев, Максим Беляев, Альберто Сапатер, Дмитрий Тарасов, Денис Глушаков (Магомед Оздоев, 88), Дмитрий Торбинский (Виктор Обинна, 67), Фелипе Кайседо, Майкон (Дмитрий Сычев, 90).

«Атлетик»: Горка Ираисос, Йон Ауртенече (Давид Лопес, 79), Фернандо Аморебьета, Андони Ираола, Андер Итураспе, Маркел Сусаета, Андер Эррера, Хавьер Мартинес, Фернандо Льоренте, Оскар де Маркос, Икер Муньяин.