05:24
27 апреля ‘24, Суббота

Футбол в Греции прервали из-за драк на трибунах

Матч чемпионата Греции по футболу между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом» пришлось прервать за девять минут до его конца из-за столкновений болельщиков и полиции. На табло в тот момент горел счет 1:0 в пользу пирейского клуба.

Столкновения с полицией начались с того, что сотни молодых болельщиков пытались прорваться на стадион без билетов. Уже по ходу матча фанаты поджигали сектора на трибунах, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, камни и другие предметы.

Пожарные машины выезжали прямо на футбольное поле, чтобы потушить пламя на трибунах и на табло стадиона. В перерыве матча полицейские применили слезоточивый газ.

По сообщениям полиции, 57 человек были задержаны, из которых 20 продолжают оставаться под арестом. Девять офицеров получили ранения, причем двое – весьма серьезные, передает Associated Press.

Из-за накала страстей на трибунах судья несколько раз прерывал ход матча, а начало второго тайма вообще было отложено на 45 минут из-за продолжительных драк.

При этом на игре болельщики «Олимпиакоса» формально не присутствовали в связи с запретом Греческой футбольной суперлиги, направленным на предотвращение возможных столкновений между фанатами непримиримых команд.