Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Болельщики «Ростова» требуют отставки Юрия Белоуса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болельщики донского «Ростова» призвали губернатора Ростовской области Василия Голубева разобраться с деятельностью генерального директора клуба Юрия Белоуса. По их мнению, именно управляющий повинен в низких результатах команды, едва не вылетевшей из премьер-лиги по итогам сезона-2011/12.

В течение минувшего сезона «Ростов» то и дело становился объектов скандалов по причине многомесячных задолженностей по выплате заработной платы игрокам. По итогам чемпионата России по футболу клуб занял только 13-е место и мог покинуть премьер-лигу. Однако во вторник сумел обыграть «Шинник» во втором стыковом матче и сохранил прописку в элитном дивизионе страны на следующий сезон.

По мнению ростовских болельщиков, за бедами донской команды стоит никто иной как генеральный директор клуба Юрий Белоус, занявший свой пост в мае 2011 года. Так, по данным фанатов, гендиректор начал работу с того, что устроил на работу своего друга Игоря Гамулу взамен уволенного с поста главного тренера дубля экс-главного тренера юношеской сборной России Андрея Талалаева.

«Гамула более известен своими скандальными интервью, нежели тренерскими успехами, - говорится в открытом письме, опубликованном на сайте болельщиков «Ростсельмаша» (прежнее название ФК «Ростов» - прим. Infox.ru). – Хороший пример для нашей молодежи. В дубль помощником Гамулы назначается также на тот момент безработный брат главного тренера Сергея Балахнина, Александр. Налицо факт сватовства и кумовства».

«Над нами смеялась вся футбольная Россия»

Также возмущение фанатов вызывает подход руководства «Ростова» к воспитанию игроков с российским паспортом. «При дефиците игроков основы с русским паспортом в межсезонье приобретаются Аумада, Пападопулос и Элсон. На лавку сажают (а точнее и до нее не всегда допускают) легенду ростовского футбола Дмитрия Кириченко, вместо которого играет кто угодно, включая игроков, стабильно демонстрирующих потрясающий навык промахов по воротам с нескольких метров», - утверждают болельщики.

Еще одним абсурдным действием Белоуса они считают отправку в аренду в «Черноморец» российского игрока Васильева. По мнению болельщиков, это было сделано ради того, чтобы создать дефицит на его позиции и оправдать выходы на поле Емельянова, который этим летом должен вернуться обратно в донецкий «Шахтер».

Напомнили болельщики руководству клуба и про долги игрокам по зарплате. На протяжении прошлого сезона ряду футболистов «Ростова» неоднократно пришлось обращаться в различные структуры Российского футбольного союза (РФС), чтобы получить причитающиеся им деньги. Так, с жалобами на клуб обращались Алексей Ребко, Андрей Прошин, Олег Иванов, Александр Хохлов, Деян Радич, Иван Живанович и Драган Блатняк. «В клубе нет денег на новых игроков, есть задолженность до 11 месяцев по зарплатам действующих футболистов, но находятся деньги на приглашение в качестве непонятно кого бывшего игрока сборной Болгарии Христо Стоичкова (над нами смеялась вся футбольная Россия)», - пишут болельщики.

Черным пятном в истории клуба фанаты назвали ситуацию с вратарем Деяном Радичем, потерявшим почку, выступая за «Ростов». «Г-н Белоус считает возможным издеваться над игроком, заставляя его тренироваться при -20 с молодежным составом, не платить много месяцев заработную плату, тогда как в любом цивилизованном клубе, радеющем за свою репутацию, такому игроку назначили бы пожизненную пенсию и предложили бы работу в клубе», - пишут они.

«Рассчитываем, что Белоус будет уволен

Как заявил представитель фанатского движения «Ростовские сетевые маньяки» Даниэл Джукич, болельщики ждут решительных мер со стороны руководства области. «Рассчитываем на то, что гендиректор будет уволен, - цитирует Джукича «Чемпионат.com». – В гостевых книгах и на форумах часто звучит фраза «Белоус, уходи». На матчах мы готовили баннеры и акции против него. Некоторые члены совета директоров нас поддерживают и пытаются как-то донести до губернатора мысль о том, что этот человек некомпетентен. К сожалению, пока особого прогресса нет, но мы слышали, что и сам губернатор не очень доволен деятельностью господина Белоуса».

Ситуацию, сложившуюся в «Ростове» прокомментировал также генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов. «К сожалению, в «Ростове» есть проблемы, - рассказал Зотов. – В этом году они обострились, потому что был потерян контакт между руководством клуба и футболистами, что вылилось в многочисленные разбирательства в Палате по разрешению споров. Некоторые конфликты дошли до высшего арбитражного суда в Лозанне. Это сыграло против имиджа футбольного клуба и, думаю, очень сильно беспокоит болельщиков».

По словам главы ОПСФ, в будущем ему хотелось быть увидеть более прозрачную систему трудовых соглашений между клубом и футболистами. «Возникало немало проблем с выплатой заработной платы игрокам и с тем, как клуб решал индивидуальные проблемы с футболистами. Зачастую это выливалось в индивидуальные тренировки, разделение клуба на «наших» и «не наших», - подчеркнул Зотов.

Реклама