Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФС смягчил лимит на легионеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполком Российского футбольного союза 19 голосами «за» и семью «против» проголосовал за увеличение числа иностранных игроков, которые одновременно могут находиться на поле в матчах премьер-лиги.

Таким образом, с сезона-2012/13 нынешняя формула «6+5» изменится на «7+4» – на поле одновременно смогут находиться семь легионеров, написал в своем микроблоге Twitter бывший пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

При этом граждане стран СНГ начиная с сезона-2012/13 не будут считаться легионерами.

В минувшем сезоне действовала формула «6+5» – на поле одновременно могло находиться шесть легионеров.

Днем ранее общее собрание членов Российской футбольной премьер-лиги коснулось вопроса о лимите и постановило, что он сохранится в формате прошлого сезона.

В течение года шло обсуждение вопроса о смягчении лимита, и рассматривались разные варианты. Было высказано предложение, чтобы не считать седьмым легионером футболиста, который в прошлом сезоне сыграл больше 75% матчей за свой клуб. Однако в итоге от этой новации отказались.

Федун: «8+17»

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун предложил еще более новаторский подход – «8+17», то есть клуб может иметь в заявке не более восьми легионеров и 17 русских игроков, а сколько иностранцев будет на поле – решает главный тренер.

При этом Федун ратовал за то, чтобы при иных вариантах оставить лимит в том виде, как он есть. «Клубы, которые обладают запасом русских игроков, как «Спартак», категорически против его ослабления», – подчеркнул тогда владелец «Спартака».

Комментируя сегодняшнее решение, Федун отметил: «Моя позиция по этому вопросу крайне отрицательная, но это коллегиальное решение, и я ему подчиняюсь».

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, беседуя с «Советским спортом», высказался куда резче: «То, что меньше чем за три недели до старта чемпионата меняют правила игры, – просто беспредел. Другими словами, это решение никак не назовешь. У нас, получается, не цивилизованная, а африканская страна».

«Не буду в очередной раз говорить, кому это выгодно, всем и так понятно. Мы, в соответствии со старым лимитом, шли одним путем, растили свою молодежь. Теперь те, кто этим не занимался, решили поменять под себя лимит. Понятно, в чьих интересах это делается. У нас вот так принимаются решения», – подчеркнул он.

Реклама