Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Нынешний лимит на легионеров – проблема для сборной»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский тренер Фабио Капелло назвал основную проблему сборной России и главную цель своей будущей работы. А министр спорта России Виталий Мутко посетовал, что не удалось пригласить Жозе Моуринью, но согласился, что Капелло – тоже отличный кандидат для национальной команды.

Будущий тренер футбольной сборной России Фабио Капелло дал интервью накануне вылета в Москву для завершения переговоров с Российским футбольным союзом (РФС). «Мы достигли принципиального соглашение еще в прошлую пятницу. Однако некоторые политики в России хотели видеть во главе национальной команды отечественного тренера, – сказал Капелло в интевью Marca. – Очень рад, что руководство федерации выбрало все-таки меня».

«Нам предстоит много работы и конечно, основная наша цель – выйти в финальную часть чемпионата мира», – подчеркнул Капелло.

Тренер отметил, что собирается переехать в Россию, однако будет лично просматривать соперников по отборочной группе. «У нас тяжелая группа, где выступят сборные Израиля, Португалии, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга. Однако, я верю что мы сможем хорошо подготовиться к этим матчам», – сказал Капелло.

Итальянский специалист присутствовал на матчах Euro-2012. «Мы все видели игру сборной России на чемпионате Европы. Главная проблема – это действующий лимит на легионеров в премьер-лиге – семь иностранцев и только четыре русских игрока. Это тяжелая ситуация», – добавил тренер.

Капелло отметил, что хотел бы сыграть товарищеский матч против сборной Испании. «Но уже есть много различных договоренностей, а нам надо уже начинать работать, чтобы сделать отличную команду», – сказал тренер. Ожидается, что Фабио Капелло подпишет контракт с РФС на этой неделе.

«Капелло – не кудесник»

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью fcp-press.ru поделился своим мнением по поводу оптимальной кандидатуры на пост главного тренера сборной России по футболу и заявил, что сам бы предпочел видеть на этом посту португальца Жозе Моуринью.

«Хотелось бы, чтобы новый главный тренер сборной приступил к работе до начала чемпионата, – сказал глава спортивного ведомства. – Если говорить про Фабио Капелло, то это специалист с огромным опытом работы, человек, который имеет дух победителя. Умеет побеждать и знает, как это делать. Капелло обладает определенной жесткостью».

«Фабио входит в десятку лучших тренеров мира, и этим все сказано, – продолжил Мутко. – Можно долго рассуждать, лучше ли он других выдающихся тренеров, того же Жозе Моуринью, или нет. Я бы предпочел португальца. Но он сегодня занят. Можно было бы рассматривать еще ряд известных фамилий. Мы видим, что на данный момент все ведущие российские клубы тренируют иностранные специалисты. Это говорит о том, что мы испытываем проблему в подготовке отечественных тренерских кадров».

«Но, в целом, скажу, что очень сложно рассуждать, лучше тот или иной тренер, или хуже, – заявил Мутко. – На мой взгляд, Фабио Капелло – неплохой выбор для сборной России. Это тот человек, который именно вот на этом этапе развития сборной страны очень важен. Капелло – специалист, который знает, что делать. Он требователен к себе, имеет особую философию в футболе. Он сразу поставил условие, чтобы под ним была молодежная команда. Чтобы молодежка и сборная были одним целым. То есть, он выстраивает работу на перспективу. Посмотрим. Но даже все вышеперечисленное не гарантирует результата».

«Достичь высоких результатов будет крайне непросто. Капелло же не кудесник, чтобы прийти завтра и все выиграть. Пожелаем ему просто успеха. Если все пройдет успешно, и господин Капелло и Российский футбольный союз договорятся, то это будет неплохой альянс. Итальянец блестяще отработал со сборной Англии в отборочном турнире ЧЕ-20012, та команда была сильна как никогда».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама