Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России ужесточены антидопинговые правила для игровых видов спорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство спорта России внесло поправки в Общероссийские антидопинговые правила, разработанные Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Ужесточение правил касается игровых видов спорта.

Минспорта утвердило поправки в Общероссийские антидопинговые правила, разработанные РУСАДА. Изменения направлены на устранение тех недостатков, которые были выявлены в процессе работы с действующей версией Общероссийских антидопинговых правил.

Как сообщает пресс-служба Минспорта, основные изменения коснулись пункта правил, касающегося введения обязательного временного отстранения спортсменов в командных видах спорта сразу после обнаружения в их пробах запрещенной субстанции. Эта мера связана с тем, что антидопинговыми правилами и Кодексом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) предусмотрено обязательное временное отстранение спортсмена только в том случае, если в его пробе обнаружена «отличная от особой» субстанция (запрещенные субстанции подразделяются на «особые» и «отличные от особых»). А при обнаружении «особой субстанции» спортсмен может не принять временное отстранение и выступать до вынесения решения о нарушении антидопинговых правил.

Однако с момента получения информации от лаборатории о положительной пробе до вынесения решения о дисквалификации может пройти два-три месяца. И если в индивидуальных видах временное отстранение всегда признается спортсменом, так как все его результаты с момента обнаружения в пробе запрещенной субстанции в любом случае будут отменены, то в командных видах спорта аннулируется результат всей команды только в том случае, если более двух членов этой команды нарушили антидопинговые правила. Соответственно клубы часто пользовались возможностью не признавать временное отстранение. Если спортсмен являлся одним из ключевых игроков команды, клубы шли на риск и на нарушение основного спортивного принципа fair play – честной игры.

«Любое нарушение приведет к отстранению от игр»

Исполнительный директор РУСАДА отметил, что «Нами принята новая редакция антидопинговых правил. Туда внесено много технических изменений, но основное – это решение о временном отстранении от игр спортсменов командных видов спорта при обнаружении в допинг-пробе любого препарата из списка запрещенных», – приводит слова Никиты Камаева «Р-Спорт».

По его словам, правила были пересмотрены по окончании футбольного чемпионата и хоккейного Кубка Гагарина, где было несколько ситуаций с нарушением антидопинговых правил. «Ранее препараты делились на «особые» субстанции и «отличные от особых», и по правилам ВАДА сразу отстранение получали только те спортсмены, у которых была обнаружена «отличная от особых». Сейчас обнаружение любой приводит к отстранению от игр до слушаний по существу», – подчеркнул Камаев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама