Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Петербурга попросит болельщиков помочь достроить «Зенит-Арену»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не исключил возможности обращения властей к болельщикам с просьбой помочь в строительстве стадиона «Зенит-Арены», на котором пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

Георгий Полтавченко отметил, что на строительстве стадиона «Зенит-Арена» не были украдены бюджетные деньги. Градоначальник уверен: повышение стоимости сметы произошло не по вине ответственных за строительство чиновников.

«Оснований полагать, что что-то украдено, у меня лично нет. Проблемы возникли не по вине тех, кто принимал решение», – передает слова Полтавченко «БалтИнфо». Губернатор также напомнил, что японский архитектор Кисе Курокава умер во время реализации проекта, и доводить его до завершающей стадии пришлось другим людям.

«Когда все было утверждено, мы выиграли право на проведение матчей ЧМ 2018 года», – напомнил губернатор. Также Полтавченко отметил, что по требованию ФИФА пришлось вновь переделывать проект стадиона, чтобы увеличить его вместимость с 62000 до 68000 зрителей.

При этом глава города не исключил, что город может обратиться к жителям Санкт-Петербурга с просьбой принять участие в достройке объекта «на добровольных началах». В первую очередь, по словам губернатора, такой призыв может быть обращен к футбольным болельщикам. Полтавченко отметил, что его отец, будучи курсантом, принимал участие в строительстве стадиона имени Кирова.

Ранее сообщалось, что по последним данным стоимость стадиона для футбольного «Зенита» может составить 44 млрд рублей. Полтавченко выразил недовольство повышенной стоимостью строительства.

Работа на новом стадионе ведется с 2007 года. Согласно принятой схеме финансирования строительства стадиона бюджет проекта формируется на налоговых поступлениях от перерегистрированных в Санкт-Петербурге компаний «Газпром-нефть» и СИБУР. Необходимая сумма налогов выплачена в бюджет города уже несколько лет назад. В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подверг критике темпы строительства объекта.

«Екатеринбург сэкономит два миллиарда»

Стоимость работ по реконструкции в Екатеринбурге Центрального стадиона будет, вероятно, пересмотрена в сторону уменьшения. По сообщению «Нового региона», всего на подготовку города, также получившего право на проведение матчей ЧМ-2018, предполагается потратить около 100 млрд рублей.

Для реконструкции Центрального стадиона, вместимость которого будет увеличена с 27 до 45 тысяч зрителей, планируется использовать сборно-разборные конструкции, поскольку такой вариант, по словам генерального директора стадиона Владимира Воробьева, выглядит предпочтительнее, чем строительство нового стадиона.

«Новый стадион не будет использоваться в полную силу после проведения ЧМ-2018. К примеру, построим мы 100-тысячник. И что с ним будем делать после чемпионата? Не стоит страдать гигантоманией! Вы же видите: на рядовые матчи ФК «Урал» ходит от силы пять-шесть тысяч человек. Уже имеющиеся мощности полностью покрывают потребности болельщиков», – рассказал Владимир Воробьев.

На подготовку Центрального стадиона планируется потратить пять миллиардов рублей, а не семь, как ранее заявлял областной министр спорта Леонид Рапопорт. «Мы надеемся уложиться в пять миллиардов рублей. Хотя точная стоимость будет понятна после формирования проектно-сметной документации», – заключил Воробьев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама