Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Футболисты «Динамо» вновь атакованы болельщиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футболисты московского «Динамо» вновь получили угрозы от своих болельщиков: после тренировки на базе в Новогорске спортсмены были обстреляны из ружья для пейнтбола. Полузащитник бело-голубых Алан Гатагов задумывается о подаче заявления о покушении, в то время как президент фан-клуба «Динамо» Всеволод Алексеев отрицает причастность болельщиков клуба к нападению.

В пятницу после тренировке московского «Динамо» на базе в Новогорске неизвестные обстреляли игроков и тренеров команды из ружей для пейнтбола, после чего скрылись в близлежащем лесном массиве. Кроме этого, по информации «Чемпионат.com», на поле, где тренировались игроки, были выброшены многочисленные листовки, адресованные легионерам «Динамо». Кевину Кураньи, Балашу Джуджаку и Кристиану Нобоа в жесткой форме предложено «активнее проявлять себя на тренировках и в официальных матчах».

Месяц назад болельщики бело-голубых ночью атаковали базу команды с использованием пиротехнических изделий, после чего разбросали сотни листовок с обращением к игрокам. Также болельщики оставили надпись на асфальте перед въездом на базу: «Не позорьте имя «Динамо». После той акции между болельщиками и футболистами состоялась встреча, на которой гости выразили свое недовольство безразличной игрой своей команды. Эта встреча подействовала, и на следующий день москвичи в матче 9 тура против пермского «Амкара» одержали вторую победу в чемпионате.

Президент московского «Динамо» Геннадий Соловьев выразил сожаление, что задержать никого из нападавших не удалось.

«Я в курсе происшедшего. К сожалению, задержать никого не удалось. Могу сказать об этих людях, которые стреляли, только одно: уроды!» – приводит слова президента клуба «Советский спорт».

Сейчас динамовцы занимают 13 место в турнирной таблице, после 11 туров имея в запасе 9 очков после трех побед. В воскресенье московская команда проведет встречу в Саранске с местной «Мордовией».

«Руководство клуба упустило ситуацию из под контроля»

Генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков заявил, что именно руководство клуба виновато в том, что болельщики почувствовали вседозволенность.

«Ответственность лежит на руководстве. Они пустили фанатов на базу и позволили угрожать своим футболистам, подумав, что это, видимо, хорошая идея. Сейчас ситуация вышла из под контроля. Руководители нормального клуба должны заступаться за своих игроков. В «Динамо» же подумали иначе: результат после первого визита болельщиков на клубную базу появился, и был дан четкий сигнал: «Продолжайте», – заявил генсекретарь профсоюза в интервью «Чемпионат.com».

«Сколько теперь это будет продолжаться – неизвестно. Пока за это расплачиваются футболисты. Хотя не игроки же сами ставили себе такие зарплаты. У «Динамо» очень многочисленная армия болельщиков, и те, кто организовывает такие акции на базе команды, составляют только небольшую её часть. И у них нет прав так обращаться с футболистами!» – подчеркнул Грамматиков.

«Болельщики добьются того, что мы не выйдем на поле»

Полузащитник «Динамо» Алан Гатагов, которому один из снарядов попал в затылок, назвал поступок болельщиков подлым. «Даже слов нет. Что нам теперь делать, каждому телохранителя нанимать? Будем что-то думать и предпринимать какие-то меры. Мне попали в затылок, в голову, когда стреляли, по многим попали. Я даже не понял, чем стреляли, может быть пейнтбольными шарами; они были в камуфляже и очень быстро убежали. Это очень подлый поступок. Болельщики должны оказывать поддержку, а не делать такие вещи. Это жутко неприятно», – передает слова Гатагова «Р-Спорт».

Полузащитник бело-голубых подчеркнул, что руководство клуба «должно что-то решать, чтобы обезопасить футболистов». «Я до сих пор в шоке. У меня маленький ребенок, да и у всех нас есть семьи. У нас в контрактах написано, что безопасность есть, а получается...», – рассказал спортсмен.

Также он подчеркнул, что упомянутые в листовках футболисты стараются не меньше других футболистов исправить ситуацию, в которую попала команда. «Если те люди, которые это делают, думают, что это просто смешки, они ошибаются: они только добьются того, что ни один игрок не будет на поле выходить. Все стараются играть, все переживают, и те, кого они указали в листовках, не меньшим образом стараются», – подчеркнул Гатагов.

Футболист заявил, что проконсультируется с юристами, подавать ли заявление в полицию на нападавших. «А вдруг бы сильно покалечили, что делать дальше? Я буду советоваться с людьми и решать, заводить уголовное дело или нет, потому что это покушение», – подчеркнул Алан Гатагов.

«Повода для подобной акции у болельщиков не было»

Однако руководитель фан-клуба столичного «Динамо» Всеволод Алексеев заявил, что болельщики бело-голубых не имеют отношения к нападению на игроков своей команды. «Ответственного заявляю, что никто из фанатских движений «Динамо» не имеет отношения к нападению и обстрелу футболистов на базе. Как только об этом стало известно, мы оперативно связались со всеми объединениями болельщиков «Динамо». На данный момент с большой долей уверенностью можно говорить, что сегодняшний инцидент был провокацией. Неизвестно с какой целью это было сделано, но, в любом случае, мероприятия подобного характера без совещания совета фан-движений «Динамо» впредь будут жестоко подавляться», – заявил Алексеев «Известиям».

«Мы уже разговаривали с сотрудником отдела по работе с болельщиками футбольного клуба «Динамо» и заверили, что на сегодняшний день никаких объективных причин проводить подобные акции по отношению к команде у фанатов нет», – добавил президент фан-движения.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама