Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«У российских арбитров недостает совести»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент ФК «Алания» Валерий Газзаев выступил с обращением в адрес президента Российского футбольного союза, где выразил недовольство судейством в матчах с участием «Алании». Судейство в матче 13 тура чемпионата России между «Аланией» и «Зенитом» вызвало шквал претензий руководства владикавказского клуба.

Президент «Алании» Валерий Газзаев выступил с официальным обращением к департаменту судейства и инспектирования РФС и президенту РФС Николаю Толстых, в котором выразил свое недовольство судейскими решениями в матчах владикавказского клуба.

«В нынешнем сезоне по вине арбитров мы потеряли уже немало очков, но никаких серьезных санкций к судьям, допустившим оплошности, применено не было. В условиях тотальной безнаказанности и без того невысокое качество российского судейство резко идет вниз. Вы сами отмечали, что в последних турах было совершено такое количество ошибок со стороны арбитров, что российскому судейскому корпусу должно быть стыдно за свою работу, но там почему-то не считают необходимым реагировать на ошибки и применять меры», – передает слова обращения официальный сайт «Алании».

«Нам кажется, что судейские скандалы серьезно сказываются на имидже российского футбола и не позволяют ему двигаться вперед. Проблема заключается еще и в том, что между клубами и Департаментом судейства и инспектирования РФС отсутствует какой-либо диалог. Глава департамента Роберто Розетти полагается исключительно на себя и не считает должным общаться с клубами и отвечать на их запросы и претензии относительно работы арбитров. Когда ошибки или нарушения допускают игроки, то их всегда наказывают. Чем отличаются судьи, которые тоже являются частью большой игры? Нам кажется, что судейский комитет должен более тщательно просматривать спорные эпизоды и принимать жесткие решения по отношению к тем арбитрам, кто допускает серьезные ошибки, сказывающиеся на результате матчей», – говорится в письме.

«В судейских скандалах есть глобальный умысел»

Ранее Валерий Газзаев вслед за Владимиром Газзаевым выразил недовольство судейством Сергея Кузнецова. «В нынешнем чемпионате наша команда потеряла немало очков по вине арбитров. Качество судейства в премьер-лиге вообще резко пошло вниз. Но с таким вопиющим произволом, как в минувшую субботу, мне на своем продолжительном футбольном веку сталкиваться еще не приходилось. Решающий гол в ворота «Алании» был забит с двойным и даже тройным нарушением правил», – цитирует слова Газзаева «Спорт-Экспресс».

На 88-й минуте матча во Владикавказе у штрафной «Алании» один из зенитовцев сфолил на Руднее. Полузащитник «Алании» Санжар Турсунов остановил мяч, положил его на газон, а Владимир Хозин откатил его Михаилу Бакаеву, чтобы по правилам разыграть штрафной с места нарушения правил. Однако в этот момент зенитовец Константин Зырянов перехватил мяч и переправил его Кержакову: форвард «Зенита», воспользовавшись бездействием шокированных владикавказцев, забил мяч. Попытки хозяев доказать арбитру Сергею Кузнецову, что мяч еще не был введен в игру, ни к чему не привели, а победный гол «Зенита» был засчитан.

Газзаев отметил, что это была не единственная оплошность арбитра. «Но на чем основывался судья, засчитав его? Тот, кто отдал, не мог исполнять штрафной, он был в толчее, вокруг было человек шесть своих и чужих. Отдал он мяч совсем не с того места, где было зафиксировано нарушение. О девяти метрах при пробитии штрафного речи вообще не было. Не говорю уже о более мелких «чудачествах» судьи по ходу матча», – отметил он.

Также президент «Алании» удивлен закрытости судейского корпуса. «Считаю, что в судейских скандалах, сотрясающих премьер-лигу в каждом туре, есть чей-то глобальный умысел, и хочу спросить главу нашего судейского корпуса Роберто Розетти, чем он вообще занимается в России. Мы не были удовлетворены судейством и до появления этого господина, но при нем судейский произвол, другого слова не подберу, обрел тотальный характер. Арбитры постоянно влияют на исход того или иного матча. О каком fair play тут можно говорить? Неизвестно, что предпринимается для искоренения этого явления. Оценка руководством судейского корпуса работы арбитров, критерии их назначения на матчи – все это остается для широкой футбольной общественности тайной за семью печатями. У нас демократическая страна, и я не могу понять, почему в ней, в нашем футболе появилась некая масонская ложа, которая начинает править бал», – заявил Газзаев.

Также Валерий Газзаев назвал причину снижения уровня судейства в российской лиге. «Причина – в слабой подготовке арбитров, которых отбирают для премьер-лиги. Но не только. То, как некоторые из них в скандальных эпизодах упорно отстаивают свою якобы правоту, а на самом деле неправоту, наводит на мысли о недостатке у них здоровых моральных критериев. Проще говоря, совести. Предлагаю руководству Российского футбольного союза срочно вмешаться в судейские дела, раскрыть нам, что происходит в КФА. Иначе российский футбол ждут непредсказуемые последствия. Далее терпеть судейские фокусы просто невозможно. В ином случае мы рискуем накалить обстановку вокруг футбола выше критического градуса», – подчеркнул он.

«Из-за судей выгоняют тренеров»

Бывший тренер «Зенита» Герман Зонин заявил, что судья матча «Алания» – «Зенит» ошибся, засчитав гол Кержакова. «Я согласен с мнением Валерия Бутенко, судьи ФИФА, между прочим, который сказал, что судья Кузнецов в этом эпизоде не включил мозги, дав так ввести мяч в игру. Арбитр должен был поступить иначе. Зырянов перехватил мяч, когда, как говорят игроки «Алании», они еще не ввели его в игру. В этой ситуации все зависит от судьи, а он сам момент, судя по всему, просто не видел. Жаль «Аланию» – играли неплохо, и проиграли из-за такого курьезного гола», – цитирует Зонина «Советский спорт».

«Просто у судей нет необходимой квалификации, поэтому они так и работают. Их надо учить и учить. Карасев в матче «Зенит» – «Кубань» поставил незаслуженный пенальти, да. Но результат-то никто не отменит! Куда смотрит Розетти? Это его работа, а не Левникова. Арбитры совершают одни и те же ошибки. Лично я не думаю, что эти ошибки совершаются с умыслом, но в голову судье не залезешь. Почему они принимают такие решения? Надо наводить порядок в нашем судействе. Футболисты стараются, играют, а арбитры так судят, что могут до инфаркта довести! Судьи решают судьбы тренеров, которых выгоняют с работы, повергли в уныние целую республику», – отметил он.

Ранее Валерий Бутенко заявил, что у Кузнецова было два повода для отмены гола Александра Кержакова. «Все дело в том, что в таких ситуациях многое зависит от судьи. Он должен включать мозги, поскольку в этой ситуации у него было два решения, которые бы позволили перебить штрафной: зафиксировать нарушение правила «девяти метров» (на этом расстоянии от пробивающего штрафной должны находиться игроки соперника. – прим. Infox.ru) или указать на то, что розыгрыш был осуществлен не с того места. Судья в обоих бы случаях оказался прав. Но для этого надо быстро соображать. А если ему этого не дано, то... Что сказать, была определенная несправедливость в этой ситуации. Потому к нему и игроки «Алании» бросились, но он им ничего толком не объяснил», – сказал Бутенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама