Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Спартак» выиграл «дело Григорьева» в Лозанне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) поставил точку в «деле Григорьева». Московский «Спартак» получит компенсацию от «Ростова» за трансфер воспитанника красно-белых.

«Спартак» выиграл иск по «делу Григорьева» в CAS. По сообщению официального сайта красно-белых, суд Лозанны постановил: «Ростов» в течение 30 дней обязан выплатить «Спартаку» компенсацию за подготовку Григорьева, Маляки и Филиппова с коэффициентом «3». Ранее эту компенсацию выплатил «Митос» с коэффициентом «1».

В начале 2011 года Максим Григорьев, Дмитрий Маляка и Евгений Филиппов перешли из «Спартака» в новочеркасский «Митос», после чего были отданы в аренду «Ростову» без полагающейся «Спартаку» компенсации за подготовку футболистов.

Рассмотрение дела началось после иска спартаковцев против Российского футбольного союза и «Ростова». «Спартак» получил компенсацию за трансфер Григорьева в три раза меньшую, чем в том случае, если бы спортсмен напрямую заключил соглашение с ростовским клубом. Спартаковцы посчитали, что действия «Митоса» и «Ростова» являются притворными, а целью клубов было троекратное снижение размера компенсации спартаковскому клубу, воспитавшему футболистов, и подал жалобу в РФС. Однако Палата по разрешению споров РФС и Комитет по статусу игроков РФС в марте и апреле 2011 года отказали красно-белым в удовлетворении заявленных требований.

После этого «Спартак» был вынужден был обратиться с заявлением против правомерности этих переходов в CAS, который постановил, что именно ростовчане должны выплатить «Спартаку» компенсацию за подготовку Григорьева, Маляки и Филиппова.

«Есть справедливость в этом мире»

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин остался доволен решение CAS. «Естественно, мы удовлетворены решением Лозаннского суда. Все вопросы, которые были, закрыты и обжалованию не подлежат. Мы рады, что все-таки есть еще в этом мире справедливость: и если не у нас в стране, то хотя бы в Лозанне. Думаю, что это будет уроком для всех, чтобы было неповадно заниматься воровством футболистов», – цитирует слова Карпина «Чемпионат.com».

«Как предупредить такие случаи в будущем? На законодательном уровне это все есть, но лазейки всегда можно обнаружить. Но если есть законный суд у нас в стране, то не надо доводить дело до Лозанны. Кстати, из Лозанны привет Сергею Александровичу Фурсенко (бывшему президенту РФС, – прим Infox.ru)!» – добавил гендиректор «Спартака».

Сообщается, что «Ростов» должен выплатить «Спартаку» сумму в размере 19,4 млн рублей. Если сумма не будет выплачена в этом объеме в срок, то ростовчане должны будут выплачивать неустойку в размере 5% годовых. Кроме того, согласно решению суда, «Ростов» должен выплатить «Спартаку» 5 тыс. швейцарских франков для возмещения судебных расходов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама