Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Законопроект о болельщиках в Госдуму пока не внесен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-служба правительства РФ опровергла информацию о внесении кабинетом министров в Госдуму проекта закона о болельщиках. Председатель комитета Госдумы по культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских считает, что принятие закона возможно в течение ближайших двух месяцев.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований» пока внесен в Госдуму не был. «В настоящее время законопроект находится у председателя правительства РФ. Продолжается его обсуждение со всеми заинтересованными лицами», – цитирует слова представителя пресс-службы РИА «Новости».

В пятницу днем замминистра спорта РФ Наталья Паршикова заявила о внесении в Госдуму законопроекта. «По тем случаям, которые наблюдались в последнее время на футбольной арене, сегодня премьер внес проект федерального закона в Госдуму, устанавливающий изменения, касающиеся обеспечения общественной безопасности», – заявляла Паршикова.

Председатель комитета Госдумы по культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских рассчитывает, что проект закона «О болельщиках» будет рассмотрен и принят в кратчайшие сроки в связи с последними происшествиями на спортивных стадионах. В частности, во время матча чемпионата России между «Динамо» и «Зенитом» рядом с вратарем динамовцев Антоном Шуниным упала петарда. В результате взрыва футболист получил ожоги, а игра была прервана. По итогам инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», согласно которой виновный может быть наказан сроком лишения свободы до пяти лет. «После первого чтения возможны поправки, но в связи с общественным резонансом принятие возможно буквально за 2-2,5 месяца», – заявил в четверг Ананских.

Начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов напомнил, что МВД принимало активное участие в подготовке этого законопроекта. «Кроме законодательно закрепленной обязанности полиции оказывать содействие организаторам спортивным мероприятий в обеспечении порядка и безопасности, иных обязанностей: стадионов, клубов, российской футбольной премьер-лиги и собственников стадионов сейчас в законе, к сожалению, нет, этот пробел должен быть устранен», а – сказал Демидов.

По его словам, законопроект внесет ряд важных нововведений. «Во-первых, закон позволит на уровне правительства утвердить правила поведения болельщиков, сотрудников стадионов, распорядителей и контролеров, а также правила проведения крупномасштабных спортивных мероприятий. Второе, в законе устанавливаются требования к стадионам, в том числе к системам безопасности стадионов: системе досмотра, транспортной логистике, системе видео и фотофиксации и так далее», – подчеркнул Демидов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама