Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Надо принимать законы не о фанатах, а о футболе»

Опубликовано
Текст:

Бывший пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС) и ведущий программы «ФанZона» Андрей Малосолов в интервью Infox.ru выразил предположение, что поправки к регламенту чемпионата России, обязывающие болельщиков предъявлять на стадионе удостоверения личности, могут привести к снижению уровня посещаемости футбольных матчей.

«Очереди на стадионе убьют интерес к футболу»

Пункт о продаже билетов по паспортам, исключенный из законопроекта о болельщиках, вернется на стадионы в качестве поправок к регламенту чемпионата России. Официальный сайт столичного «Локомотива» опубликовал сообщение: билеты на ближайший домашний матч будут продаваться после предъявления болельщиком удостоверения личности. «Локомотив» сделал ссылку на решение общего собрания членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) о внесении соответствующих изменений в регламент чемпионата России и дисциплинарный регламент РФС. Однако поправки в регламент пока не прошли утверждения исполкомом РФС: его заседание запланировано на 19 декабря.

Ведущий программы «ФанZона» Андрей Малосолов отметил, что новый пункт в регламенте поспособствует снижению количества желающих прийти на стадион. «Это решение не отпугнет болельщиков – оно сократит интерес к футбольным мероприятиям. Почему? Если мы говорим не о центральных трибунах, а о секторах, заполняемых фанатами и активными болельщиками, то они составляют от 40 до 70% от числа зрителей на матче. Болельщики «Локомотива» уже жаловались на то, что на последнем матче их пропускали на трибуны с проверкой паспортов в течение часа: эта аудитория просто перестанет приходить. Вместо нее придет другая, у которой тоже начнут проверять паспорта, из-за чего будут происходить очереди и давки – вряд ли зрители будут в восторге. Слава богу, наступила зима – у нас на футбол и так никто не ходит», – отметил Малосолов.

«Представляете, что будет на матче ЦСКА – «Спартак»? Как вы 70 тысяч человек пропустите по паспортам? Это окончательно убьет весь интерес к футболу. Да, клубы продают именные сезонные абонементы по предъявлению паспорта, но вот система продажи билетов через интернет пока развита далеко не у всех клубов», – добавил он.

«Проблемы в футболе похожи на снежный ком»

Также ведущий «ФанZоны» предостерег от возможных акций протеста в исполнении болельщиков. «Что нам даст, скажем, идентификация человека по паспорту? Единственное эффективное средство борьбы с нарушителями правопорядка – это видеосъемка. Отмечу, именно с нарушителями, а не с теми, кто зажигает файера, ведь файер – это не преступление. Но как мы можем уповать на эту съемку, если на матче «Динамо» – «Зенит» так и не был определен человек, который кинул эту петарду в ноги Шунину? Все эти правила приведут к протестам и росту апатии по отношению к футболу. В Германии футбольные фанаты протестуют против законов, которые, как им кажется, ущемляют их права: они приняли решение на всех матчах бундеслиги и низших дивизионов провести в каждом матче по 12 минут молчания. В начале каждого матча все трибуны будут молчать – посмотрим, насколько это интересно и как это убьет дух футбола, его сердце и его душу», – заявил Малосолов.

Однако бывший пресс-атташе РФС так и не смог найти ни одного положительного момента в готовящихся к утверждению в РФС поправках к регламенту. «Я не знаю, какие могут быть положительные стороны у этого правила. Если я иностранец, приехавший в Москву погулять, и у меня нет с собой паспорта, то мне не продадут этот билет? Значит, на матч ЦСКА – «Реал» или «Спартак» – «Барселона» не пройдет какое-то количество людей: забывших паспорт в машине, например. Но главный вопрос: вы аппараты специальные поставили, которые будут пробивать номера этих паспортов, как, например, это сделано на вокзалах?» – уточнил он.

«Сначала создайте нормальные условия для посещения футбола, а потом уже просите, чтоб мы приходили на него и вели себя прилично. Я уже неоднократно говорил: надо принимать закон не о фанатах, а о футболе. Группа проблем в футболе похожа на снежный ком, который спускается вниз, обрастая новыми проблемами и сшибая все на своем пути. Вот над этим стоит серьезно задуматься», – добавил Андрей Малосолов.

«В билете данные фиксироваться не будут»

Пермский «Амкар» попросил болельщиков взять с собой удостоверяющие личность документы на выездной матч с «Мордовией», который пройдет 3 декабря в Саранске. Из сообщения на официальном сайте «Амкара» следует, что без документа «проход на стадион «Старт» в Саранске будет невозможен». Клуб в своем обращении также ссылается на статью 21.8 регламента чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги сезона-2012/13.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев отметил, что болельщикам армейского клуба не нужно будет предъявлять паспорт для покупки билетов на матч 19 тура, который состоится 9 декабря. «Я думаю, что на матче с «Мордовией» не должно быть никаких изменений. Мы, разумеется, учтем все, что необходимо, но думаю, что обойдемся пока без жестких мер, тем более что с болельщиками ЦСКА последнее время никаких проблем не возникало», – заявил Бабаев в интервью «Р-Спорт».

Также Бабаев подчеркнул, что от РФПЛ поступила «рекомендация» по продаже билетов болельщиками по паспортам. «Не совсем корректно эту информацию преподнесли, потому что пока исполком РФС эти изменения не утвердит на заседании, они не вступают в силу. Пока нам рекомендовали, то есть эта норма носит сейчас лишь рекомендательный характер, а обязательной к исполнению она станет только после утверждения исполкомом РФС, который будет 19 декабря. РФПЛ может только рекомендовать», – подчеркнул гендиректор армейского клуба.

Президент «Локомотива» Ольга Смородская заверила, что правило будет введено уже перед ближайшим домашним матчем москвичей. «Это инициатива премьер-лиги, мы получили официальное письмо. В РФПЛ было голосование по порядку прохода на все стадионы клубов, играющих в премьер-лиге. Все билеты мы будем продавать по паспортам. Абсолютно никакого нарушения закона нет. Мы организаторы соревнований, а организаторы соревнований имеют право определять, как осуществляется проход зрителей. Поскольку премьер-лига является организатором всех соревнований чемпионата России, определили, что будем пропускать по паспортам», – подтвердила она.

В «Локомотиве» Infox.ru объяснили порядок продажи билетов болельщикам, которые планируют посетить матч в компании друзей или родственников. «Вы можете приобрести до пяти билетов в одни руки», – объяснили в билетном отделе клуба.

Отмечается, однако, что в самом билете не будет производиться фиксирование данных болельщика. «Все они будут оформлены на ваше имя, однако в самом билете паспортные данные значиться не будут», – сказал представитель «Локомотива».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама