Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

УЕФА недоволен ценой внедрения системы определения взятия ворот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УЕФА не изменил свою позицию относительно системы автоматического определения взятия ворот (GLT). Глава УЕФА Мишель Платини заявил, что необходимые для введения системы средства необходимо потратить на развитие детско-юношеского футбола.

Президент УЕФА Мишель Платини вновь высказался против использования во время проведения футбольных матчей системы автоматического определения взятия ворот. Платини заявил, что деньги, которые потребуются для введения GLT на международных турнирах под эгидой УЕФА, следует потратить иным образом.

«Чтобы мы могли применять систему в наших турнирах, нам потребуется потратить €50 млн за пять лет. Я предпочитаю отдать эти деньги на развитие футбола, в том числе детско-юношеского, а не на технологию, которая потребуется один или два раз в год. Высокая цена для гола, не так ли?» – приводит слова Платини Reuters.

«Дополнительный помощник арбитра за воротами, если у него будут хорошие очки, сможет увидеть, пересек мяч линию ворот или нет», – добавил он.

GLT опробовали в Японии

Ранее Платини уже объяснял, что судейские ошибки являются частью футбола, к тому же новые технологии рискуют стать убийцами человечности футбола. В ответ на критику УЕФА пошло на введение двух дополнительных арбитров, которые находятся возле ворот и отвечают именно за определение взятия ворот. Но в матче Англия – Украина, прошедшем в рамках финальной стадии чемпионата Европы-2012, судья за воротами не засчитал гол после удара украинского форварда Марко Девича, что стало последней каплей в дискуссии о введении системы GLT.

Летом президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что необходимость использования GLT в спорных ситуациях не должна подлежать сомнению. Рассмотреть вопрос о введении системы вынудила серия грубых ошибок арбитров на турнирах самого высокого уровня. В начале июля Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) официально одобрил эту систему. Впервые GLT была использована в официальном матче в прошлый прошлый четверг в ходе игры клубного чемпионата мира между «Хиросимой» и «Оклендом» (1:0).

«GLT докажет свою значимость»

GLT основана на работе систем, успешно используемых в теннисе, крикете и волейболе: Hawkeye и GoalRef. Предполагается, что в случае успешного функционирования системы на клубном чемпионате мира нововведение будет использовано на Кубке Конфедераций 2013 года и на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. В дальнейшем планируется внедрение на уровне национальных чемпионатов.

Голкипер «Челси» Петр Чех рассказал, что положительно относится к решению воспользоваться современными технологиями для определения взятия ворот. «Я доволен, что ФИФА приняла такое решение. Еще в 2010 году стало ясно, что в футбол необходимо вводить подобного радо технологии. Всегда хорошо, когда судья может принимать правильные решения. Рад, что технология взятия ворот будет использовать в клубном чемпионате мира, надеюсь, после этого турнира она докажет свою значимость», – цитирует слова Чеха Goal.com.

Реклама