Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бердыев: скандал с Тере раздули агент игрока и сотрудник «Рубина»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев заявил, что в скандале с турецким футболистом Гекханом Тере виноваты бывший агент игрока Бектас Демиртас и один из сотрудников клуба, имя которого специалист пообещал назвать в скором времени.

«После появления на свет агентского письма я интуитивно позвонил в Москву сотруднику клуба, которого не хочу называть, и сказал ему: «Что ты натворил!» Он начал заикаться, говорить что-то... Я положил трубку. Понятно, что Демиртас участвовал в афере. Ясно и то, что со всем этим я обязательно разберусь. Один очень авторитетный в футбольном мире человек сказал мне: «Курбан, имела место спланированная акция, о ней стало известно за 10 дней до письма президенту республики». Этот человек выразил готовность присутствовать на встрече заинтересованных сторон, после чего неминуемо откроется правда. И кому-то эта правда очень не понравится. Удар по мне нанесли агент Демиртас и представитель клуба. Когда все окончательно прояснится, я смогу назвать его фамилию», – рассказал Бердыев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Бердыев рассказал, как проходил трансфер турецкого полузащитника: «Мне сразу сказали: Тере – тяжелый по характеру. Проблемный в поведении, в личной жизни. А мне он всегда нравился. «Рубин» был на сборах в Австрии, мы встретились в какой-то деревушке. Тере, чтобы это не выглядело, как закулисные дела, сопровождали представитель «Гамбурга», который владел правами на игрока, и личный агент Бектас Демиртас. От чьих услуг, кстати, Тере две недели назад отказался. Я поговорил со всеми тремя. Дошло до суммы трансфера. Начали с семи с половиной миллионов евро, я закончил на шести. Сказал, что больше этот футболист не стоит, ударили по рукам. Тут же подошел Демиртас, которого я видел впервые в жизни, спросил про свои агентские. «Стоп, – отвечаю, – сюда я уже не лезу. Приедет гендиректор клуба Андрей Громов – разбирайся с ним». На том и разошлись».

Затем, по словам Бердыева, ему позвонил Громов и сказал, что сумма выросла на полмиллиона, а агент просит за свои услуги миллион. «В итоге на какой-то сумме они все же сошлись. Вскоре Демиртас появился здесь, на нашей базе, а мне говорят: пошли нехорошие разговоры, будто бы «Рубин» Демиртасу должен что-то «отстегнуть». Приглашаю его на разговор – не идет. В конце концов он согласился. Пришел в кабинет и начал писать на листке: 100 тысяч нужно отдать скауту «Рубина» по Германии Александру Азимову, какую-то сумму – партнеру Демиртаса, адвокату Георгу Яблукову, который и написал потом Минниханову», – продолжил Бердыев.

«Тут же набираю Азизову: «Мне этот черт цифры пишет, если так и есть – забудь и меня, и «Рубин» навечно!». Азизов поклялся детьми, что ничего подобного с его стороны быть не могло, и никакого разговора на этот счет он не имел. После чего Демиртасу было официально сказано: «Рубин» выполнит все агентские обязательства по договору и ни на какие другие суммы не претендует. Представьте, что я испытал, когда прочел потом в письме агентов президенту Татарстана, что якобы набрал бывшего спортивного директора Рустема Сайманова, который отбывает тюремный срок, не дозвонился и перенаправил турка к нему, чтобы он сказал, куда, кому и сколько нужно дать. Никакого звонка в помине не было, это в принципе невозможно», – резюмировал специалист.

МВД проводит проверку

Расследованием скандала занялось МВД Татарстана. Поводом для проведения проверки послужило письмо Яблукова, который обвинил казанский клуб в вымогательстве €500 тыс. в качестве вознаграждения за трансфер игрока. Предполагалось, что Бердыев должен явиться во вторник в полицию для дачи объяснений относительно выплат агентских комиссионных, но после окончания матча чемпионата России со «Спартаком» (0:1) тренер покинул Казань.

Впрочем, как выяснилось, отсутствие Бердыева не стало новостью для правоохранительных органов. Тренер «Рубина» заранее попросил перенести встречу с сотрудниками ОБЭП (отдела по борьбе с экономическими преступлениями). В итоге она была перенесена на неопределенный срок.

Реклама