Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РФС может вернуть систему «весна-осень»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель генерального директора Российского футбольного союза Анатолий Воробьев не исключил, что в будущем отечественный футбол вернется к системе «весна-осень». РФС готов в ближайшее время презентовать стратегию развития до 2020 года, согласно которой рассчитывает также ужесточить лимит на легионеров, ввести налог на дополнительных иностранных игроков и добиваться налоговых преференций для футбольных спонсоров.

«Мы обращались ко всем субъектам футбольного сообщества. Нам пришло где-то полсотни предложений. Все они неодинакового качества, но есть и дельные. Все ратуют, что нужно возвращаться на систему «весна-осень» и ужесточать лимит на легионеров. Так что срез желаний масс болельщиков, то есть конечного потребителя, мы получили», – рассказал Воробьев в интервью «Московским новостям».

На конкретный вопрос, будет ли в стратегии пункт об обратном переходе на «весна-осень», функционер ответил: «Пока этот пункт не согласован ни с президентом РФС, ни с людьми, которые отвечают за развитие профессионального футбола. 5 апреля будет исполком РФС, я, может быть, лично обращусь к реальным лидерам и идеологам профессионального футбола с предложением провести общий мозговой штурм по стратегии».

При этом Воробьев пояснил, кого он называет реальными лидерами профессионального футбола: «Евгений Гинер, Леонид Федун, Ольга Смородская… Но, на мой взгляд, надо возвращаться не только к системе «весна-осень», но и к идее одной лиги. Чтобы второй и первый дивизионы, а также премьер-лига имели общую координацию. Понятно, что это должно произойти не за один год, но и стратегия рассчитана до 2020 года».

Раскрыл чиновник и собственную позицию по лимиту на легионеров. «Мое мнение, что после 2018 года лимит вообще можно убрать. Но до 2018 года, до тех пор пока не заработают на полную мощность детские школы, пока не появится между российскими и западными футболистами реальная конкуренция, он должен быть жестче, чем сейчас. Наверное, пять-шесть легионеров, причем на шестого легионера устанавливался бы достаточно серьезный квазиналог на иностранную рабочую силу, и мы бы получили еще один источник дохода для финансирования детского футбола», – подчеркнул он.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама