23:06

«Зенит» дома победил «Крылья Советов»

«Зенит» в Санкт-Петербурге в матче 23-го тура чемпионата России по футболу победил самарские «Крылья Советов» с минимальным счетом – 1:0.

Встреча началась с территориальным преимуществом «Зенита», которое довольно быстро материализовалось в гол, сообщает «Чемпионат».

Судья Лаюшкин поставил в ворота гостей спорный пенальти за фол Немова на Халке, который, судя по всему, случился еще до линии штрафной. К мячу после промахов Широкова и Кержакова подошел сам потерпевший бразилец и пенальти, несмотря на то, что Веремко угадал направление удара, реализовал - 1:0.

В середине тайма хозяева должны были увеличивать счет, однако мяч после навеса Халка Кержаков перенаправил выше цели. До перерыва гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, однако так ни разу в створ ворот Малафеева и не ударили.

Кстати, после перерыва Малафеева, у которого в последние недели были проблемы со спиной, заменил Бабурин. Почувствовав его неопытность, самарцы стали смелее атаковать и бить издали, и один из таких ударов мог стать голевым: на 68-й минуте Максимов здорово пробил с угла штрафной, однако мяч попал в перекладину и вылетел в поле.

Постепенно самарцы захватили инициативу в матче, однако в последние десять минут «Зенит» отодвинул игру от своих ворот, а Широков мог спасти хозяев от неожиданных неприятностей в концовке, но удар капитана сине-бело-голубых с разворота пришелся в перекладину.

Лаюшкин добавил ко второму тайму целых пять минут, однако это не спасло гостей от минимального поражения. Гол: 1:0 - Халк, 14 (пенальти).

Предупреждения: Данни, 45+1; Родич, 57; Витсель, 90 – Ангбва, 20; Веремко, 38.

После 23 туров «Зенит» занимает второе место в турнирной таблице российской Премьер-лиги, в его игровом активе 47 очков. «Крылья Советов» находятся на 14-месте с 17 баллами.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»