Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Объединение поможет клубам России и Украины сохранить места в еврокубках»

Опубликовано
Текст:

Президент и главный тренер владикавказской «Алании» Валерий Газзаев, занимающий также пост председателя оргкомитета так называемой Объединенной футбольной лиги (ОФЛ), рассказал о важности создания единого чемпионата.

Газзаев считает, что если российские и украинские клубы не объединятся, то могут потерять места в еврокубках из-за введения правила финансового fair play – «честной игры». «Все больше и больше людей осознают необходимость интеграции в спорте и футболе в частности. Недавно на эту тему подробно и убедительно высказался генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, который хорошо понимает все многочисленные плюсы от объединения лучших представителей России и Украины в единый чемпионат. На данный момент ни один российский или украинский клуб не соответствует нормам финансового fair play, которые с 2014 года вводит УЕФА. А значит, в будущем они лишатся права участвовать в еврокубках. Только объединение клубов двух наших стран позволит справиться с проблемой! Другого пути просто нет!», – цитирует слова Газзаева «Спорт-экспресс».

Газзаев, однако, не поясняет, как именно Объединенный чемпионат спасет клубы России и Украины. Но, вероятно, речь идет об обещанном бюджете в $1 млрд в год, который будет распределяться между всеми участниками турнира, что позволит клубам соответствовать финансовым требованиям УЕФА.

Председатель оргкомитета ОФЛ считает, что вопрос о создании чемпионата необходимо решить как можно скорее. «Российская сторона уже высказала свое мнение. Клубы проголосовали «за». Сейчас ждем, когда все вопросы обсудят украинские клубы. Но затягивать с решением не следует», – считает он.

В сентябре 2009 года исполнительный комитет УЕФА утвердил концепцию финансового fair play, направленную на долгосрочное развитие европейского футбола. Одними из задач концепции заключаются в том, чтобы сделать финансовую политику клубов более дисциплинированной и рациональной, а также снизить инфляционный эффект и давление на зарплаты и трансферные расходы. Также, начиная с сезона-2012/13, все европейские клубы должны будут завершать финансовый год без долгов, иначе рискуют быть отстранены от участия в соревнованиях под эгидой УЕФА. Первой жертвой нового футбольного правила стала «Малага». Испанская команда со следующего сезона не может принять участия в еврокубках.

«Зачем ОЧ нужен украинскому футболу?»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис заявил, что пока не понимает, заче ОФЛ нужна украинцам. «Очень уважаю Валерия Георгиевича, но комментировать его слова не возьмусь. Чтобы высказываться за предложенную им схему или, наоборот, становиться ей в оппозицию, надо досконально понимать, как эта схема работает, в какие сроки возможно внедрить ее без ущерба для участия наших клубов в еврокубках. И, наконец, зачем этот объединенный чемпионат нужен украинскому футболу. Если только ради спасения от финансового fair play, то где гарантия, что деньги, которые выделяются на потенциальный турнир сегодня, найдутся завтра, послезавтра, через пять лет? А ведь, разрушив свой чемпионат, в котором уже не две, а четыре команды всерьез претендуют на выход в Лигу чемпионов, мы больше не сможем возродить его в прежнем виде», – приводит слова Суркиса «Спорт-экспресс в Украине».

Он отметил, что руководители украинских клубов готовы обсуждать любую серьезную идею. «Но прежде чем в принципе начинать разговор об объединенном чемпионате, необходимо, чтобы Украина была с Россией равноправным партнером, а не приглашенной стороной, младшим братом, которому оказывают любезность. Ведь что бы сегодня ни говорили, какую бы прибыль ни заявляли ведущие клубы наших соседей, по части доходности команды из первой четверки в российском и украинском чемпионате примерно равны», – подчеркнул президент киевского клуба.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама