09:07

ЦСКА стал чемпионом России по футболу

Московский ЦСКА в четверг занял итоговое первое место в чемпионате России по футболу 2013—2014 годов. Звание чемпиона армейцы завоевывают второй год подряд и в пятый раз в современной истории России.

ЦСКА обеспечил себе титул, выиграв в финальном туре чемпионата у московского «Локомотива» со счетом 1:0 и набрав 64 очка. Единственный гол в матче забил Зоран Тошич на 47-й минуте.

Ранее ЦСКА побеждал в чемпионате России в 2003, 2005, 2006 и 2013 годах.

Чемпион страны получил право участвовать в Лиге чемпионов 2014-2015 годов сразу с групповой стадии. Серебряным призером, который сможет стартовать в турнире с третьего квалификационного раунда, стал петербургский «Зенит». Он обыграл в гостях краснодарскую «Кубань» (4:1).

В Лиге Европы Россию представят занявший третье место «Локомотив» (вместе с обладателем Кубка России «Ростовом» он начнет участие в розыгрыше с плей-офф), а также «Динамо» и «Краснодар», расположившиеся на четвертом и пятом местах в турнирной таблице соответственно. Московскому «Спартаку» пробиться в еврокубки в этом сезоне не удалось: несмотря на волевую победу над динамовцами в сегодняшнем матче, красно-белые по дополнительным показателям уступили пятую строчку клубу миллиардера Сергея Галицкого.

Из премьер-лиги в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) выбыли «Анжи» и «Волга». Самарские «Крылья Советов», ни разу не покидавшие высшую лигу российского футбола, сыграют два переходных матча за право остаться в ней с московским «Торпедо» (третье место в ФНЛ). «Томь» сразится в стыковых матчах с «Уфой».

Лучшими бомбардирами российской премьер-лиги сезона 2013–2014 стал форвард ЦСКА Сейду Думбия (18 голов в 22 матчах). Второе место с 17 голами поделили Артем Дзюба («Ростов») и Халк («Зенит»).