Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фигу решил побороться за пост президента ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-полузащитник «Барселоны», мадридского «Реала» и миланского «Интера» Луиш Фигу, ныне занимающий должность посла «Интера», признался, что хочет стать президентом ФИФА.

«Мне небезразличен футбол. Сейчас я наблюдаю падение имиджа ФИФА, причём это продолжается уже несколько лет. Мне это не нравится. Сейчас, если ввести в Интернете слово «ФИФА», первое, что вы увидите, это скандалы, никакого позитива. Это первоочередная вещь, которую надо изменить. Футбол заслуживает лучшего. Я разговаривал со многими важными футбольными людьми – игроками, тренерами, президентами клубов, и все мне говорят, что что-то нужно менять. Менять руководство, систему управления, прозрачность, солидарность. Для этого настал подходящий момент», – сказал Фигу в интервью CNN.

«Я понял это, когда не был опубликован отчёт Майкла Гарсии. Если ФИФА инициирует расследование, а затем отказывается публиковать отчёт о нём, при этом уверяя всех, что он прозрачный, это неправильно. Если там всё чисто – почему не опубликовать? Блаттер? Это уважаемый человек, он возглавляет ФИФА с 1998 года, но для меня прекрасный вызов – попытаться убедить людей пойти за мной, поверить мне. В футболе часто бывает, что ты играешь с более сильной командой, но всё равно побеждаешь. В этом красота спорта, в этом же и красота гонки, в которую я вступаю», – резюмировал Фигу.

Выборы на эту должность состоятся 29 мая в Цюрихе. Помимо действующего главы организации Йозефа Блаттера, который возглавляет ФИФА с 1998 года, на эту должность также претендуют бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший французский футболист Давид Жинола, а также глава Королевского футбольного союза Голландии Михаэл ван Праг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама