Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Блаттер: проблем у ФИФА могло быть меньше, будь хозяевами ЧМ-2018 и 2022 другие страны

Опубликовано
Текст:

Возможно, если бы местом проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов были не Россия и Катар, проблем у ФИФА было бы меньше, заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

«В наших лозунгах о футболе и ФИФА мы говорим о развитии. Мы дважды назначили и подтвердили место проведения чемпионатов 2018 и 2022 годов. 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда принимались решения в отношении обоих кубков мира, если бы были определены две другие страны, то проблем бы было, наверное, меньше, но это уже история. Для того чтобы мир стал лучше, нужно что-то делать», — сказал Блаттер на конгрессе ФИФА в Цюрихе, его цитирует РИА Новости.

«Футбол превратился в экономическое движение колоссального масштаба. Речь идет не о зарплатах игроков, но о многочисленных рабочих местах по всему миру, об индустрии футбольного туризма. Футбол является развлечением, источником эмоций, этот футбол превратился в экономический фактор. Футбол не стал монстром, футбол и институт ФИФА стали очень важными», — сказал Блаттер.

«В конечном итоге ФИФА стало предприятием, нуждающимся в понимании и поддержке со стороны своих акционеров, которыми являетесь вы, национальные федерации. Вы — собственники этого предприятия, и вы избрали правление, а конгресс избрал президента», — добавил он.

Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА. «Я готов согласиться с тем, что президент ФИФА несет ответственность за все. Я хотел бы поделиться этой ответственностью с правлением и с вами», — сказал Блаттер.

«Мы подошли к этому поворотному моменту, и поскольку мы сейчас находимся на перепутье, мы должны сплотиться и двигаться вперед. Мы не можем контролировать весь футбол постоянно: 209 национальных федераций работают в футболе, больше 300 миллионов активно занимающихся футболом людей, 1,6 миллиарда человек так или иначе имеют отношение к футболу», — отметил президент ФИФА. Он считает, что невозможно привлечь к ответственности всех.

«Нужно говорить об ответственности, но каким образом привлечь к ответственности всех? Это невозможно. В ФИФА мы создали систему контроля посредством нашего плана реформ, который начал претворяться в жизнь четыре года назад. Мы создали комитет по этике в составе двух палат, комитет по контролю и соответствию, вновь создали дисциплинарный комитет, апелляционный комитет. Все члены этих комитетов были избраны конгрессом. Именно они должны все это контролировать, но это невозможно», — подчеркнул Блаттер.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, а прокуратура Швейцарии возбудила уголовные дела, касающиеся выборов России и Катара странами-хозяйками чемпионата мира по футболу. Впрочем, российские чиновники – президент Владимир Путин и министр спорта Виталий Мутко – заявили, что Россию коррупционный скандал не затронет.

Реклама