Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Блаттер: Англия завидует руководству ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент ФИФА Зепп Блаттер связал жесткую критику в свой адрес со стороны британских журналистов и футбольных властей с обидой Англии из-за поражения ее кандидата на выборах главы организации 40 лет назад.

Президент ФИФА заявил, что зависть к руководящим сотрудникам ФИФА зрела в англичанах десятилетиями. По мнению Блаттера, этот процесс начался после победы бразильца Жоао Авеланжа над англичанином Стэнли Роузом на выборах президента ФИФА в 1974 году.

«С этого момента Англия потеряла превосходство в своем любимом виде спорта. Англичане страдают из-за того, что больше не контролируют футбол. Именно этим обусловлены их нападки на ФИФА», – сказал Блаттер в интервью швейцарской газете Weltwoche.

Британские футбольные власти и журналисты давно критикуют Блаттера и его политику в качестве главы Международной федерации футбольных ассоциаций. Наиболее резкая критика в его адрес звучала после присуждения России права на проведение чемпионата мира 2018 года, на который также претендовала Англия, отмечает Би-би-си.

Очередной шквал критики со стороны британских СМИ и футбольных чиновников обрушился на Блаттера этой весной на фоне крупнейшего в истории ФИФА коррупционного скандала, в рамках которого задержали нескольких высокопоставленных сотрудников организации.

Сам Блаттер на фоне скандала объявил о намерении уйти в отставку - несмотря на то, что сумел переизбраться на пятый срок. При этом пока он остается главой ФИФА, поскольку специальный конгресс, на котором будут выбирать его преемника, состоится не раньше декабря.

Реклама