Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Определились участники матчей ЧМ-2018, которые пройдут в Нижнем Новгороде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель губернатора Дмитрий Сватковский представили регион на предварительной жеребьевке отборочного турнира Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Жеребьевка состоялась в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце. Открыл церемонию президент России Владимир Путин.

Помимо жеребьевки в Санкт-Петербурге было утверждено расписание турнира. В Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 - 4 матча группового этапа, 1/8 финала и 1/4 финала. В Нижнем сыграют команды группы F (F3vsF4), D (D1vsD3), G (G4vsG2), E (E2vsЕ3). В матче 1/8 финала сыграют победитель группы D и вторая команда группы С. В 1/4 финала сыграют победители пар A1vsB2 и 1Сvs2D. Таким образом, если сборная России выиграет группу А, в которую уже посеяна, а затем победит в 1/8 финала, то сыграет 1/4 финала в Нижнем Новгороде. Даты матчей - 18, 21, 24 и 27 июня (групповые матчи), 1 июля - 1/8 финал и 6 июля - 1/4 финала.

По словам Валерия Шанцева, программа подготовки Нижегородской области к турниру изначально рассчитывалась на то, чтобы принять ¼ финала. «Мы заранее все считали по максимальному варианту, поэтому продолжаем готовиться по графику. У нас стадион достаточной вместимости, рядом с ним строим метро, готовим гостиничный фонд», - заявил глава региона.

Ранее комментируя утвержденное расписание чемпионата, губернатор отметил, что решение Международной федерации футбола – большая честь. «Вне зависимости от того, какие сборные примет Нижний, для региона каждая игра станет большим событием, причем не только спортивным. На групповом этапе российская сборная не сыграет на нашем стадионе точно. А вот в плей-офф – возможно, если займет первое место в своей группе А и выиграет в 1/8. Будем болеть!», - написал Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале».

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, в соответствии с утвержденным графиком в регионе началось строительство практически всех запланированных объектов инфраструктуры к турниру. «Мы первыми утвердили региональную программу подготовки к турниру. Программа одна из самых масштабных среди всех городов-организаторов - больше только у Москвы и Санкт-Петербурга. Надо отметить, у нас реализуются такие крупные проекты как строительство стадиона, аэропорта, станции метро. Всего два региона получили средства на строительство метро – это Нижегородская область и Санкт-Петербург», - сообщил Дмитрий Сватковский.

Напомним, жеребьевку провел генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. Его помощниками стали легенды мирового футбола Фабио Каннаваро, Роналдо, Диего Форлан, Самюэль Это'О, а также другие знаменитые футболисты. Нападающий сборной России Александр Кержаков и вратарь сборной СССР Ринат Дасаев представляли страну-хозяйку.

По информации FIFA, трансляция жеребьевки велась на 170 стран мира. Всего на мероприятие аккредитовались 214 СМИ, в общей сложности жеребьевку освещали около 700 представителей средств массовой информации.

Реклама