Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Комитет ФИФА рекомендовал отстранить от должности Блаттера на 90 дней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет ФИФА по этике рекомендовал временно отстранить от должности президента организации Йозефа Блаттера сроком на 90 дней. Окончательное решение завтра примет глава арбитражной палаты комитета по этике FIFA Ханс Йоаким Эккерт.

Блаттер планировал находиться во главе ФИФА до новых выборов президента, назначенных на 26 февраля 2016 года.

«Он [Блаттер] спокоен, - сказал Би-би-си советник главы ФИФА Клаус Штолькер. - Не забывайте, что он является отцом-основателем комитета по этике. Пока решение временное, на 90 дней, но он еще не отстранен. Заседание комитета продолжается».

Как сообщалось ранее, от своей должности может быть отстранен и президент УЕФА Мишель Платини, который считается основным претендентом на пост главы ФИФА на предстоящих выборах.

В сентябре комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении Блаттера и Платини. Это решение принято после того, как швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА. Генеральный прокурор Швейцарии сообщил, что в 2005 году Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) контракт на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

Кроме того, подозрения прокуратуры вызвала выплата в 2011 году Блаттером двух миллионов швейцарских франков главе УЕФА Платини за его работу более чем девятилетней давности. Платини, работавший советником Блаттера с 1999 по 2002 год, дал показания в качестве свидетеля.

В 2011 году Платини был соперником Блаттера на выборах президента ФИФА, но снял свою кандидатуру в пользу швейцарца.

В июне Йозеф Блаттер объявил о решении уйти в отставку, хотя всего пятью днями ранее он победил на очередных выборах президента ФИФА. Блаттер сослался на то, что его мандат «не поддерживается всеми в мире футбола».

Если глава арбитражной палаты комитета по этике FIFA утвердит решение, принятое членами комитета, Блаттер сможет вернуться к своей работе не ранее 8 января следующего года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама