02:19
20 апреля ‘24, Суббота

Уэльс победил Бельгию в матче 1/4 финала Евро-2016

Сборная Уэльса по футболу одержала победу над национальной командой Бельгии, впервые в истории прорвавшись в полуфинал чемпионата Европы.

Встреча проходила в Лилле и завершилась со счетом 3:1 в пользу валлийцев. Причем счет открыли бельгийцы - на 13-й минуте Раджа Наинголлан вывел свою команду вперед, мощно выстрелив с дальнего расстояния в верхний левый угол ворот.

Однако на 31-й минуте сборная Уэльса сравняла счет - Эшли Уильямс поразил ворота головой после подачи с углового, и после уже не теряла инициативы. На 55-й минуте Хэл Робсон Кану, получив передачу от Арона Рэмзи, развернулся в штрафной соперника и пробил в створ. На 86-й минуте вышедший на замену Сэм Воукс замкнул навес головой, установив окончательный счет.

Валлийцы впервые в истории вышли в полуфинал Евро. В 1976 году сборная Уэльса доходила до стадии 1/4 финала на чемпионате Европы, но тогда финальная часть турнира начиналась с полуфинала.

Уэльс был одним из соперников России на групповом этапе. Россияне крупно уступили валлийцам (0:3) и выбыли из дальнейшей борьбы.

В полуфинале Уэльс сыграет с Португалией, которая накануне не без труда вырвала победу в 1/4 финала у поляков, одолев их только по серии пенальти. Встреча состоится 6 июля в Лионе. Еще два полуфиналиста определятся в субботу и воскресенье и сыграют между собой 7 июля.