23:27

«Ростов» впервые пробился в групповую стадию Лиги чемпионов

Футбольный клуб «Ростов» впервые в своей истории завоевал путевку в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА.

В раунде плей-офф европейского турнира он одолел голландский ФК «Аякс». Ответная встреча состоялась сегодня в Ростове-на-Дону, и «Ростов» одержал в ней убедительную победу со счетом 4:1.

У ростовчан отличились Сердар Азмун (34-я минута), Александр Ерохин (52-я), Кристиан Нобоа (60-я) и Дмитрий Полоз (66-я). Единственный гол гостей состоялся на 84-й минуте, когда назначенный в ворота «Ростова» пенальти реализовал Дави Классен.

Первый матч этих команд проходил в Амстердаме и завершился вничью - 1:1.

«Ростов» стал участником Лиги чемпионов как команда, занявшая - также впервые в истории - второе место в чемпионате России-2015/16. Участию в раунде плей-офф Лиги чемпионов предшествовало выступление в третьем квалификационном раунде, где российский клуб по сумме двух встреч оказался сильнее бельгийского «Андерлехта».

Сейчас обязанности главного тренера в «Ростове» исполняет Дмитрий Кириченко - после того, как недавно этот пост покинул Курбан Бердыев. По некоторым сведениям, Бердыев до сих пор причастен к работе клубе в качестве консультанта.

Кроме «Ростова», Россию в групповой стадии Лиги чемпионов будет представлять еще один клуб, московский ЦСКА. В основную стадию он попал автоматически, как действующий чемпион страны.