Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В крови Черепанова ищут следы допинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи уже допросили врачей и менеджеров клуба «Авангард», игрок которого Алексей Черепанов скончался во время хоккейного матча в понедельник вечером в подмосковном Чехове. Теперь в крови у хоккеиста ищут следы допинга.

Доследственная проверка по факту смерти 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова продолжается, сообщили в среду в пресс-службе СКП России. Уже опрошены врач и менеджер клуба «Авангард», врач реанимационного отделения, генеральный директор дворца спорта «Витязь», другие работники и руководство Ледового дворца города Чехов, где проходил хоккейный матч.

«Назначено судебно-медицинское исследование с постановкой вопросов о наличии в крови и других образцах следов сильнодействующих запрещенных веществ (допинга), а также о наличии следов, свидетельствующих о применении таких веществ ранее», -- говорится в сообщении.

Напомним, что, по данным судмедэкспертов, Черепанов скончался в результате сердечной недостаточности, вызванной гипертрофией сердечной мышцы -- миокардиопатией, говорится в сообщении СКП России. Следователи намерены проверить, как была налажена служба оказания скорой медпомощи во время проведения хоккейного матча. В связи с этим прокурорской проверке подвергнется управление здравоохранения Чеховского района Подмосковья, допросят также организаторов матча.

Руководство клуба категорически отвергает первые сообщения следователей и врачей из Подмосковья о том, что 19-летний Алексей Черепанов страдал ишемической болезнью сердца и вышел "абсолютно больным" на игру. «Авангард» даже грозится подать в суд на министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова. «Мы узнали о словах Семенова из сегодняшних газет, -- рассказал главный менеджер клуба Анатолий Бардин в интервью телеканалу «Спорт». -- Могу сказать, что все это полнейший абсурд. Леша проходил обследование вместе со всей командой, и оно показало, что он был абсолютно здоров».

Накануне Семенов заявил агентству «Интерфакс», что Черепанов вышел на игру с «Витязем» будучи тяжелобольным, и врачи ничего не смогли поделать. «На игру был допущен абсолютно больной человек. Хоккеист умер на скамейке запасных еще до приезда «скорой». У Алексея Черепанова было в три раза увеличено сердце и в пять раз увеличена селезенка по сравнению с нормой. Станция «скорой помощи» находится в трех минутах езды от спортивного комплекса, бригада врачей оперативно прибыла на место, но спортсмен был уже мертв», -- заявил министр.

Похороны

В среду в Омске прошли похороны Алексея Черепанова. Еще накануне вечером около «Арены-Омск» собрались сотни болельщиков на прощание с нападающим «ястребов». Во дворе, в котором жил Алексей Черепанов, болельщики находились с самого утра, они соорудили импровизированный постамент прямо на капоте автомобиля молодого «ястреба», установив на лобовое стекло фотографию хоккеиста, сообщает «Омск-информ». Алексей Черепанов был похоронен сегодня в Омске на Старо-Северном кладбище во второй половине дня, передает омский сайт «БК55». В 14.00 все подъезды к кладбищу на улице Орджоникидзе были перекрыты милицией за несколько сотен метров. Стояли кареты «скорой помощи».

Еще у ворот кладбища начиналась живая очередь из людей, пожелавших проститься с любимым игроком, их было не меньше тысячи. Гроб к месту захоронения пронесли через строй болельщиков с цветами. Кроме болельщиков и близких в последний путь хоккеиста пришли проводить губернатор и председатель наблюдательного совета хоккейного клуба Леонид Полежаев, президент клуба Константин Потапов, главный менеджер Анатолий Бардин, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Шелпаков.

Отдать дань памяти 19-летнему хоккеисту пришла вся команда -- главный тренер Уэйн Флеминг, старший тренер Игорь Никитин, игроки по тройке Антон Курьянов и Александр Попов, Яромир Ягр, вратари Джон Грэм и Александр Фомичев, капитан команды Александр Свитов и многие другие игроки.

Реклама