Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генералы поплатились за смерть Черепанова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько генералов и полковников поплатятся увольнением за незаконное откомандирование в хоккейный клуб «Авангард» 19 военнослужащих.

Несколько генералов и полковников будут уволены из рядов вооруженных сил России в связи с незаконным откомандированием в хоккейный клуб «Авангард» 19 военнослужащих, в том числе Алексея Черепанова.

«Два генерала и три полковника железнодорожных войск были уволены из рядов вооруженных сил в связи с расследованием обстоятельств незаконного откомандирования 19 военнослужащих в хоккейный клуб «Авангард», -- сообщил Infox.ru старший офицер железнодорожных войск Сергей Дорожкин.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Infox.ru помощник командующего ЖДВ Владимир Карпенко, «офицеры -- два генерала и три полковника, имевшие отношение к незаконному откомандированию военнослужащих омской железнодорожной бригады в хоккейный клуб «Авангард», действительно написали рапорты о досрочном увольнении из рядов вооруженных сил России». Однако называть их имена собеседник отказался: «Официально эти люди не наказаны, а решение об увольнении из ВС России было принято ими самостоятельно. Возможно, они не захотели дожидаться, когда этими вопросами займется прокуратура».

«Авангард» и армия

О порядках, на протяжении семи лет царящих в «Авангарде», рассказал изданию «Новому региону» командир омского соединения железнодорожных войск полковник Олег Алборов. Под его началом служат 2000 человек, 19 из которых являются сейчас игроками «Авангарда». Все они приписаны к 11 воинским частям, входящим в соединение железнодорожных войск, базирующееся в Омске.

На днях командующий уральским корпусом железнодорожных войск генерал-майор Сергей Вагаев вызвал его в Екатеринбург и предложил написать рапорт об увольнении. «В вину мне ставят нарушение приказа № 428 от 2005 года -- нецелевое использование личного состава», -- рассказал полковник.

«Еще семь лет назад «Авангард» являлся командой воздушно-десантных войск. Но в 2000 году случился крупный скандал: один из игроков решил не возвращаться из США. Ситуация осложнялась тем, что он был военнослужащим по призыву. Были задействованы спецслужбы, парня вернули обратно, но ВДВ от дальнейшего сотрудничества с этой командой отказались», -- пояснил он.

По его словам, в результате этих событий ее стали курировать железнодорожные войска. О том, что игроки «Авангарда» солдаты, было известно всем -- командованию Минобороны РФ, генералам железнодорожных войск, губернатору Омской области Леониду Полежаеву, а также областному прокурору. Один из замов Полежаева, по словам Алтурова, является председателем областной призывной комиссии, поэтому хоккеистов -- уроженцев Омска оставляли служить в родной области, что было нарушением закона.

«В соответствии с договором, в этом году на нашу часть «Авангард» выделил 500 тыс. рублей. Каким образом были использованы эти деньги, я не знаю, никаких счетов нет, все расчеты идут наличными деньгами», -- подчеркнул Алборов.

«После того как Черепанов погиб на льду, все резко изменилось, в мое соединение нагрянули несколько проверок Минобороны. На прошлой неделе, после того как в СМИ просочилась информация, что хоккеист был рядовым солдатом, приехала новая комиссия. Итогами ее работы стали мой вызов к генералу Вагаеву и предложение уволиться из рядов вооруженных сил, -- говорит офицер. -- По моим данным, перед самым приездом комиссии рапорта на увольнение из рядов вооруженных сил подали начальник управления физической подготовки ВС генерал-майор Владимир Крымский, начальник штаба железнодорожного корпуса генерал-майор Сидоров, замкомандира корпуса полковник Шляхтов и ряд других высокопоставленных офицеров. Думаю, что уволиться их вынудили из-за смерти Черепанова и опасений, что неприглядная картина об истинном положении дел с армейским спортом станет достоянием общественности».

Трагедия

19-летний Черепанов скончался после матча на первенство КХЛ с чеховским «Витязем». За три минуты до окончания основного времени хоккеист, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Скорую помощь пришлось ждать, так как дежурившая около ледового дворца уехала на вызов. В свою очередь у приехавшей бригады не оказалось дефибриллятора. Уже после доставки в реанимацию Черепанов скончался.

По факту смерти хоккеиста прокуратурой проводится проверка, в рамках которой уже прошло судебно-медицинское исследование наличия в крови и моче игрока допинга. Результаты исследований, которые продолжались несколько дней, показали: в моче Черепанова нет никаких следов запрещенных препаратов.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама