Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сборная России по хоккею выиграла Кубок Карьяла

Опубликовано
Текст:

Сборная России по хоккею победила команду Чехии со счетом 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) и выиграла Кубок Карьяла. Победа сборной Швеции над финнами со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) уже не повлияла на место российской команды. Сборная России выиграла Кубок Карьяла в третий раз подряд.

Сборная России по хоккею победила в серии буллитов команду Чехии на «Хартвалл Арене» в Хельсинки и набрала восемь очков в зачет Кубка Карьяла и всего Евротура. Для чехов это поражение по буллитам стало вторым на Кубке Карьяла.

А сборная Швеции обыграла сборную Финляндии со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Чехи с пятью очками заняли второе место на Кубке Карьяла, шведы -- третье с тремя. Хозяева соревнований набрали всего два очка и замкнули турнирную таблицу.

В предыдущие дни соревнований российская сборная переиграла шведов со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) и разгромила команду Финляндии со счетом 6:2 (2:1, 1:0, 3:1). Финны в свою очередь победили команду Чехии со счетом 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0), а чехи переиграли шведов -- 4:1 (0:0, 0:1, 4:0).

Игра с Чехией

Сборная России по хоккею переиграла команду Чехии со счетом 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Уже второй раз сборная России не пропускает шайб от соперников. В первом матче Кубка Карьяла россиянам не смогли забить шведы, а единственную шайбу в матче за три с половиной минуты до его конца забросил Алексей Михнов. Сегодня же ни одна из команд не смогла забросить шайб ни в основное время матча, ни в овертайме.

Буллиты: 1:0 -- Данис Зарипов, 1:0 -- Якуб Клепиш (вратарь), 2:0 -- Антон Бут, 2:0 -- Ян Марек (вратарь).

Состав сборной России:

Вратарь: Константин Барулин (запасной Александр Еременко);

Защитники: Виталий Вишневский, Денис Куляш, Алексей Житник, Виталий Прошкин, Игорь Щадилов, Илья Никулин, Константин Корнеев, Виталий Атюшов;

Нападающие: Денис Паршин, Антон Бут, Алексей Терещенко, Петр Счастливый, Александр Пережогин, Алексей Михнов, Олег Сапрыкин, Данис Зарипов, Константин Горовиков, Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Алексей Морозов.

Премиальные

Тренер сборной России Игорь Захаркин после победы над сборной Финляндии накануне рассказал, что игроки постепенно притираются друг к другу, сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги. Также Захаркин прокомментировал появившуюся в прессе информацию о том, что тренеры сборной России выписывают себе двойные или тройные премиальные.

"Мне казалось, что «Спорт-Экспресс» -- уважаемое издание. И они пишут свои статьи, опираясь на факты. Но ведь их надо проверять, а этого сделано не было. Это абсолютно безосновательное обвинение. Никогда в сборной мы не выписывали себе премиальные больше, чем игрокам", -- заявил Захаркин.

"Я считаю, что Павел Стрижевский, автор этой заметки, просто «облажался». Они использует непроверенные факты. Кроме того, у нас ни разу не поинтересовались, почему мы поменяли того или иного человека в сборной. Спросите -- у нас по каждой персоне есть сформулированные ответы. Мне кажется, что этой заметкой «Спорт-Экспресс» пытается внести раскол в сборную, а мы этого не потерпим. Сегодняшние отношения в национальной команде дались нам очень дорогой ценой. И нельзя так, походя, все это рушить. Мне вообще непонятно, откуда это все появилось. Журналисты ведь могут нам задать любые вопросы, мы ничего не скрываем", -- завершил свою речь Захаркин.

В материале "Спорт-Экспресса", о котором идет речь, написано: "Обидно и за людей из штаба чемпионской сборной, которых без какого-либо разбора полетов и объяснения причин по-тихому выставили на улицу вопреки данным обещаниям. Журналисты попытались было получить эти объяснения на двух недавних пресс-конференциях, но вопросы утонули в вате: принято, дескать, решение усилить штаб в связи с предстоящей подготовкой к Ванкуверу. Кем оно принято, почему и чем не устраивали прежние -- выяснить не удалось".

Также автор отмечает, что, по его мнению, "расставаться с подчиненными, с помощью которых только что завоевано первое золото ЧМ за 15 лет следовало совсем не так, как это было сделано".

"Поступи с ними Быков по-людски -- тогда, глядишь, и не судачили бы в хоккейных кулуарах о том, какие личные услуги тренерскому штабу едва не сделали Анатолия Бардина генеральным менеджером сборной. А также о том, что нынешний тренерский штаб -- первый в истории, выписывающий себе тройные премиальные по сравнению с игроками за победу на каждом из этапов Евротура", -- пишет "Спорт-Экспресс".

Реклама