Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КХЛ объявляет допингу войну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КХЛ заключила соглашение с антидопинговой организацией RusADA. В самой организации создана Дисциплинарная комиссия, которая будет проводить слушания дел по вопросам применения хоккеистами запрещенных препаратов.

Подписано соглашение между Континентальной хоккейной лигой и национальной антидопинговой организацией RusADA, сообщает пресс-служба КХЛ.

В соответствии с этим соглашением КХЛ и RusADA станут проводить согласованную политику, обеспечивающую эффективную борьбу с применением допинга в профессиональном хоккее с шайбой на территории России. Антидопинговая организация RusADA будет осуществлять сбор, хранение и обработку допинг-проб, взятых у хоккеистов КХЛ, направлять пробы для исследований в аккредитованную лабораторию Всемирного антидопингового агентства, проводить обработку результатов исследований, разрабатывать и реализовывать образовательные программы для спортсменов.

«Подписание этого соглашения -- важный конструктивный шаг в период становления Континентальной хоккейной лиги, -- отметил председатель совета директоров КХЛ, сенатор, председатель комиссии Совета федерации по физической культуре и спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов. -- Этот шаг означает стремление участников лиги двигаться цивилизованным путем».

RusADA является независимой организацией, принявшей на себя функции, ранее выполнявшиеся антидопинговыми службами Росспорта, Олимпийского комитета России и спортивных федераций. Структура RusADA во многом повторяет структуру антидопингового агентства США (USADA).

Дисциплинарная комиссия

В российском антидопинговом агентстве RusADA создана дисциплинарная комиссия, которая с начала 2009 года начнет проводить слушания дел по вопросам применения спортсменами запрещенных препаратов.

«Основными функциями RusADA являются юридические вопросы защиты прав спортсменов, -- заявил начальник управления научного и медицинского обеспечения Росспорта, кандидат медицинских наук Александр Деревоедов. -- В кодексе Всемирного антидопингового агентства достаточно подробно описано, какой должна быть национальная антидопинговая структура, чем она должна заниматься. В первую очередь, реализовывать агитационные, образовательные программы со спортсменами, врачами и тренерами, издавать книги и брошюры по антидопингу и так далее».

Деревоедов подчеркнул, что организация должна обеспечить спортсменам возможность беспристрастных слушаний. Поэтому в рамках уже созданной дисциплинарной комиссии RusADA создается механизм юридической поддержки спортсменов.

«Сама же дисциплинарная комиссия будет заниматься тем, чем ей положено по Кодексу WADA, -- проведением слушаний и апелляций по вопросам применения спортсменами запрещенных препаратов. Думаю, первые из них пройдут уже в начале следующего года», -- пояснил Деревоедов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама