Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Делом Черепанова» займутся следственные органы Омской области

Опубликовано
Текст:

Разбираться с врачами и руководством омского «Авангарда» по факту смерти хоккеиста Алексея Черепанова будут следственные органы Омской области.

Материалы в отношении врачей и руководства омского хоккейного клуба «Авангард» по факту смерти хоккеиста Алексея Черепанова выделены в отдельное производство и направлены в следственные органы Омской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственного управление СКП по Московской области.

«У следствия есть много вопросов к врачам и руководству хоккейного клуба «Авангард». Непонятно, почему они не смогли установить наличие у Черепанова этой болезни, или почему врачи и руководство клуба, зная, что он болен, разрешили ему играть в матче», -- заявил руководитель СУ СКП РФ по Московской области Андрей Марков на пресс-конференции в среду.

Черепанов скончался 13 октября 2008 года менее чем через час после окончания матча «Авангарда» с хоккейным клубом «Витязь» из подмосковного Чехова. За три минуты до конца хоккеист потерял сознание, врачам спасти его не удалось. Причиной смерти молодого хоккеиста стала сердечная недостаточность, вызванная гипертрофией сердечной мышцы.

В конце декабря прошлого года СКП сообщил, что погибший хоккеист принимал допинг. Этим допингом оказался кордиамин. Последний раз Черепанов принимал его за три часа до матча.

В середине января дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги по итогам рассмотрения обстоятельств смерти игрока омичей принял решение о бессрочной дисквалификации ряда должностных лиц «Авангарда» и «Витязя». В их число вошли Константин Потапов, ранее занимавший должность президента «Авангарда», экс-директор «Витязя» Михаил Денисов и врач «Авангарда» Сергей Белкин.

Генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин был дисквалифицирован без права выполнять управленческие функции в клубах и структуре КХЛ. Еще один врач омского клуба Дмитрий Буташенко дисквалифицирован на два года.

Реклама