Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бюджет «Лады» может сократиться в два раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство «АвтоВАЗа» собирается в два раза уменьшиться финансирование спортивных клубов. От этого могут серьезно пострадать две «Лады» -- хоккейная и гандбольная.

Руководство «АвтоВАЗа» приняло решение об урезании в два раза бюджетов всех финансируемых им профессиональных спортивных клубов в 2009 году, сообщает «Спорт-Экспресс».

В абсолютных цифрах больше всех пострадает хоккейная «Лада», которая вместо 347 млн руб. получит 174 млн. Чувствительная потеря ждет и гандбольную «Ладу» -- порядка 50 млн руб.

В лучшую сторону ситуация может измениться, только если продукция завода в 2009 году будет пользоваться повышенным спросом.

Любопытно, что «Лада» -- один из самых успешных хоккейных клубов в России, если учитывать относительно небольшой бюджет. На финише регулярного чемпионата «Лада» выиграла девять раз подряд и уверенно пробилась в плей-офф, где сыграет с ЦСКА. «Лада» завершила регулярный чемпионат с положительной разницей заброшенных и пропущенных шайб (+4), набрав 84 очка.

Игра без зарплаты

При этом главный тренер хоккейной «Лады» Петр Воробьев после матча «Барыс»--«Лада» (3:4, победа по буллитам) рассказал, что его команда три месяца не получает зарплату.

«У меня была первая пятерка -- сейчас ее нет. Воробьев, Пуяц, Панов, Кетов... Они сейчас отсутствуют. Ну, Панов переведен в четвертое звено. И Бодров еще там... Понимаете, потеря таких игроков, которые высокооплачиваемые... Сейчас мы самые низкооплачиваемые и вдобавок ко всему еще не получаем три месяца зарплату. В связи с этим возникает вопрос: действительно, как же нам удается удерживаться на этом уровне и еще и побеждать? Но -- удается. Иногда я сам себе удивляюсь», -- заявил Воробьев.

Высокие результаты «Лады» Воробьев объясняет хорошей организацией игры и тренировок.

«Просто мы работаем довольно много и, на мой взгляд, довольно продуктивно, потому что марку держим, несмотря на подбор игроков. Вы же понимаете, что с низкооплачиваемыми игроками ты не можешь играть в открытый хоккей. Только система игры может позволить набирать очки. Отшлифованная система игры и дает нам какой-то шанс на победу. Только так», -- заявил Воробьев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама