17:52

«Авангард» победил чемпиона России и вышел в четвертьфинал

Омский «Авангард» победил ХК «Салават Юлаев» со счетом 4:1 и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, победив в серии со счетом 3-1. Чемпион страны проиграл титул в борьбе с 16-й командой сезона. Следующим соперником «Авангарда» станет казанский «Ак Барс», который со счетом 3-0 выиграл серию у «Барыса». Решающая встреча в этом противостоянии завершилась в Астане буллитами.

Омский «Авангард» вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина. Теперь уже бывший чемпион страны и победитель регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги уфимский «Салават Юлаев» со счетом 1-3 проиграл серию самой скандальной команде КХЛ.

«Авангард» в сезоне

Главный тренер «Авангарда» Сергей Герсонский стал первым главным тренером в КХЛ, освобожденным со своего поста. Это произошло после проваленного начала сезона и домашнего поражения от «Трактора» со счетом 3:6. Сначала Герсонского сменил Игорь Никитин, а затем команду возглавил Уэйн Флеминг, который на чемпионатах мира в 2000 и 2002 году возглавлял сборную Канады. Герсонский потом обратился в суд с требованием взыскать с «Авангарда» более 17 млн руб. за досрочное расторжение контракта.

Но и Флеминг не очень долго проработал в Омске. 30 января было объявлено, что Флеминг ушел в отставку с поста главного тренера омского «Авангарда». Исполнять обязанности главного тренера «Авангард» снова стал Игорь Никитин.

Другой судебный процесс с участием «Авангарда» начался после того, как омский клуб разорвал контракт с вратарем Джоном Грэмом, обвинив того в бытовом алкоголизме. Грэм подал иск в Куйбышевский районный суд Омска с требованием восстановить его на работе в омском «Авангарде», взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, а также денежную компенсацию.

Трагедия на льду

13 октября 2008 года произошла трагедия. У форварда «Авангарда» Алексея Черепанова во время матча остановилось сердце. Это произошло на 18-й минуте третьего периода матча «Витязь» -- «Авангард». 19-летний Алексей Черепанов вернулся на скамейку запасных после очередной смены, где внезапно потерял сознание. Несмотря на молодость, Черепанов был одним из самых результативных игроков в составе «Авангарда», за который он провел 121 игру, забросил 46 шайб, сделал 34 передачи. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Смерть Черепанова не только сказалась на моральном духе омской команды, но и привела к значительным изменениям в структуре команды. Расследованием трагедии занялись как хоккейные инстанции, так и правоохранительные органы. Сразу обнаружились многие виноватые. Во-первых, арена в подмосковном Чехове оказалась не готова быстро отреагировать и оказать медицинскую помощь. А во-вторых, КХЛ признала виновными врачей «Авангарда», которые позволили играть хоккеисту с серьезными проблемами со здоровьем, а также руководство команды. Дисциплинарный комитет КХЛ бессрочно дисквалифицировал президента омского клуба Константина Потапова и генерального менеджера Анатолия Бардина. По словам вице-президента КХЛ Владимира Шалаева, установлено, что Черепанов принимал кордиамин -- запрещенный препарат. При этом он был введен в организм хоккеиста за три часа до игры с «Витязем» не как допинг, а в качестве лекарственного средства. КХЛ сделала вывод, что в команде знали о заболевании хоккеиста, однако разрешал ему играть в хоккей.

Однако смерть Черепанова сказалась не только на хоккее. Игрок формально был военнослужащим -- и умер во время прохождения воинской службы. Полковник Олег Алборов, в части которого проходил службу Черепанов, был уволен из рядов Вооруженных сил России. При этом военные сразу забеспокоились насчет спортсменов, числящихся в российской армии.

Старт с последнего места

В плей-офф «Авангард» вышел с 16-го места, которое он занял при помощи магнитогорского «Металлурга», обыгравшего соперника омичей -- череповецкую «Северсталь». При этом победная шайба влетела в ворота «Северстали» в самом конце третьего периода. «Салават» же уверенно выиграл регулярный чемпионат.

Первые три матча

«Авангард» проиграл первую игру серии в Уфе. «Салават» выигрывал 2:0, однако омичи смогли перевести игру в овертайм. Но выиграл встречу «Салават», реализовав большинство в самом начале дополнительного времени.

Вторая игра прошла без забитых шайб, а в серии буллитов Якуб Клепиш реализовал два броска, принеся победу своей команде.

Накануне, в первом омском матче, «Салават» выигрывал со счетом 1:0, однако за пять минут до конца матча «Авангард» не только сравнял счет, но и вышел вперед. Но за восемь секунд до конца основного времени матча уфимский клуб сравнял счет. Овертайм проходил спокойно и ровно, но на шестой минуте овертайма Клепиш вошел в зону «Салавата» и бросил. Ни два защитника, ни Еременко не смогли спасти свою команду от гола.

Триумф «Авангарда»

Матч начался с атак «Авангарда». Уже на второй минуте омичи провели две опаснейшие атаки, вторая из которых завершилась голом Виктора Александрова. После этого «Авангард» продолжил атаковать, практически не выпуская «Салават» из их зоны. Опасный момент имел Якуб Клепиш, дважды в предыдущих матчах принесший победу «Авангарду».

Однако на шестой минуте матча грубую ошибку совершили защитники омичей, прижавшиеся к своим воротам. Игорь Радулов отдал пас из-за ворот, а Андрей Таратухин без сопротивления нанес точный бросок по воротам Александра Фомичева.

После стремительного начала игра несколько успокоилась. Команды начали осторожнее действовать в обороне, хотя «Авангард» по-прежнему больше контролировал шайбу.

На 11-й минуте матча три голевых момента в одной атаке имел «Авангард», который снова мог выйти вперед в счете. Однако атаку оборвал Александр Еременко, поймавший шайбу. Через минуту уже «Салават» провел опасную атаку, воспользовавшись неразберихой в защите омичей. Однако надежно сыграл Фомичев.

А под занавес периода блеснул Дмитрий Власенков, перешедший в «Авангард» уже по ходу сезона из подмосковного «Атланта». На 18-й минуте матча Власенков вывел «Авангард» вперед, а когда через 24 секунды Александр Радулов заработал удаление, единственное в первом периоде, Власенков отличился при игре в большинстве. Между двумя его шайбами прошло всего 38 секунд.

В начале второго периода Михаил Чернов заработал второе удаление среди хоккеистов «Салавата», однако реализовать преимущество омичи не смогли. Игра немного успокоилась.

В середине второго периода Руслан Нуртдинов и Игорь Радулов вышли вдвоем на ворота Фомичева, однако Нуртдинов не смог переиграть вратаря. Сразу вслед за этим уфимцы снова могли забить, но Фомичев играл уверенно. После этого Александр Храмков заработал удаление, которое стало первым у «Авангарда» в матче. «Салават Юлаев» полностью переиграл омичей, однако забросить шайбу снова не смог.

Еще одно удаление заработали омичи во втором периоде, снова «Салават» уверенно атаковал. Однако опять не забил. Удалением Александра Пережогина омичи также не воспользовались. Период завершился нулевой ничьей и преимуществом «Авангарда» во встрече.

А в начале заключительной 20-минутки Яромир Ягр при игре в большинстве забросил четвертую шайбу. После этого омичи грамотно удерживали большое преимущество в счете.

Победа

Болельщики «Авангарда» скандировали название команды на протяжении почти всего третьего периода и даже требовали пятую шайбу. Но встреча так и завершилась со счетом 4:1 (3:1, 0:0, 1:0).

«Авангард» сенсационно победил.

1:0 01:42 -- Виктор Александров (Игорь Волков);

1:1 05:24 -- Андрей Таратухин (Игорь Радулов);

2:1 17:22 -- Дмитрий Власенков (Александр Попов);

3:1 18:00 -- Дмитрий Власенков (Антон Курьянов, Александр Попов), в большинстве;

4:1 42:21 -- Яромир Ягр (Дмитрий Пестунов), в большинстве.

«Ак Барс» -- «Барыс»

После побед в Казани со счетом 4:2 (3:1, 1:1, 0:0) и 4:2 (1:0, 2:1, 1:1) казанский «Ак Барс» выиграл и третий матч. Игра в Астане дошла до серии буллитов, в которой победную шайбу забросил Алексей Морозов.

0:1 36:24 -- Глеб Клименко (Дмитрий Обухов, Никита Алексеев);

1:1 55:35 -- Тревор Летовски (Денис Кочетков, Габриэль Шпилар).